Для заготовки кормов используется каждый погожий день

Актуально Жизнь сельских Советов

Качественная заготовка кормов – одно из условий успешного животноводства, – так считают в сельхозпредприятии «Дриссенский». Поэтому и стараются максимально интенсивно использовать каждый погожий день. О том, как ведётся кормозаготовка, рассказывает главный агроном хозяйства Е.С. Мороз.

– Главная задача – убрать травы вовремя, сохранить их качество, – говорит Евгений Сергеевич. – Заготовка кормов первым укосом в хозяйстве подходит к финишу. Осталось убрать чуть более 100 гектаров. Уже заложили 7800 т сенажа, насушили 540 т сена, заготовили 220 т травяных кормов в стретч-плёнку – эта технология позволяет получить корма высокого качества. Заложена одна траншея сенажа в Росице и две в Сарье.
Важно не просто обеспечить животноводство необходимым количеством кормовых единиц, нужно, чтобы корма были высокоэнергетическими и питательными. Закладка сенажа – дело трудоемкое и очень ответственное. Травы необходимо скосить до цветения. Скошенная травяная масса должна дойти до нужной кондиции. Главный агроном и ветврач строго отслеживают все этапы закладки сенажа и сроки их проведения. Вносятся консерванты, организована трамбовка сенажной массы. На закладку конкретной траншеи по технологии отводится три дня. Каждый лишний час ведет к снижению качества сенажа.
Качественные корма можно получить при полном соблюдении технологических процессов, которые в хозяйстве строго соблюдаются. Процесс начинается с поля: посева трав – смеси клевера и тимофеевки, проведения своевременных уходных работ, подкормки.
Погодные условия этого года внесли коррективы в работу. Если в прошлом году хозяйство приступило к кормозаготовке 5 июня, то в этом – только 16. Но это не повлияло на слаженность работы коллектива – хозяйство добивается запланированных показателей. Несмотря на природные катаклизмы, урожайность составляет 200 центнеров с гектара.
– Наши механизаторы ответственно относятся к работе, – говорит Евгений Сергеевич. – Их трудовой день начинается с подготовки техники, проверки машин и агрегатов. В поле все трудятся добросовестно. На К-701 трамбует массу В.Н. Авзин, на кормоуборочном комбайне КВК-800 работают П.Ю. Слобода и А.С. Гризан. На отвозке заняты Н.П. Скуратов, В.А. Мацкевич, Н.И. Шитик, Е.Г. Пилюшин, С.С. Синявский, С.В. Макаров, прессуют корма В.С. Мамонин и О.Д. Анютёнок. На КПР-9 работает С.В. Авсюк, который скосил 570 га.
Почти все механизаторы хозяйства заняты на зеленой жатве. На кормозаготовку и помощь в трамбовке привлекали и специалистов сторонних организаций.
– По плану для нашего сельхозпредприятия необходимо заготовить 12 тысяч тонн сенажа, 10 тысяч – силоса и 800 – сена, – говорит Е.С. Мороз. – Мы уже заготовили 78 % от необходимого.
Впереди ещё второй укос, закладка силоса – главный агроном уверен, что животноводство будет полностью обеспечено качественными кормами.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *