15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

Актуально Беларусь помнит!

Дмитрий Иосифович Обухович попал на войну в Афганистан добровольцем – в 80-х годах солдаты срочной службы выполняли высокую миссию.

Говорят, время лечит любые раны. Но, несмотря на годы, прошедшие с момента службы в Афганистане, вспоминать былое сержанту Обуховичу до сих пор непросто.
Дмитрий с детства мечтал стать десантником, по примеру старшего брата Владимира, который служил в Псковской дивизии десантником-сапером-подводником. После окончания Бигосовской СШ поступил в Городоцкий совхоз-техникум на специальность «Механизация». От мечты не отступил: записался в Витебский летно-технический клуб имени Н. Гастелло. Символично, что первый прыжок с парашютом Дмитрий выполнил в свое 18-летие. И буквально через пару дней парня призвали в армию. Попал в элитную Каунасскую школу сержантов воздушно-десантных войск.
В это время в Афганистане уже шла война. Вместе с другими сослуживцами Дмитрий подал рапорт: «Прошу для прохождения дальнейшей службы направить в Республику Афганистан». Из 90 человек жесткий отбор прошли только 12. В их числе – Дмитрий Обухович, лучший стрелок батальона. Молодой человек гордился оказанным доверием.
Так начались 19 долгих месяцев службы…
– Мы обеспечивали связь, стояли в оцеплении и сопровождали колонны – «Уралы», груженные бензином, дизтопливом, продовольствием, развозили их из Кабульского аэродрома по всей стране, – говорит Дмитрий Обухович. – БТРы десантников шли перед каждой пятеркой машин. Любой рейс мог стать последним. Душманы минировали дороги, расстреливали колонны из гранатометов.
– На своем БТРе под номером 605 отслужил без единого подрыва, – говорит Дмитрий Иосфович. – Наверное, родился «в рубашке».
Однажды Урал, груженный топливом, был выбит душманами, застопорил движение, и колонна попала под обстрел. Нужно было срочно выбираться из ловушки: убрать машину с дороги, вывезти раненых. Тогда БТР, которым командовал Обухович, начал сталкивать бензовоз, а капитан Игорь Колесниченко сел за руль уже практически неуправляемой машины и направил ее в пропасть. За проявленное мужество Дмитрий Обухович награжден медалью «За отвагу», а капитан Колесниченко – Орденом Боевого Красного Знамени.
– Оставалось полгода до дембеля, когда прилетел самолет с новым пополнением, – говорит Дмитрий Обухович. – Оказалось, что из Донецка прибыли близнецы – соседи по лестничной площадке моего друга Саши Гриваровского, крупные, коренастые парнишки.
Прочесывая местность, мы пошли через виноградники. А тропа оказалась заминированной. Одному из близнецов оторвало лицо вместе с глазами. Когда вернулись на базу, увидел, что Саша хочет застрелиться. Чуть отговорил его. Но он так и не смог справиться с чувством вины за случившееся, постарел раньше времени.
На дембель уходили с тяжелым сердцем: капитан Колесниченко, который оберегал нас, как родных детей, несмотря на то, что ему прислали замену, решил показать новому командиру места боевых действий. И в одной из перестрелок был тяжело ранен. Ему сделали две операции, но позже сообщили о смерти Колесниченко. Плакали тогда, как дети! Уже после службы, благодаря видеосвязи и соцсетям, узнали, что ротный наш живой! В Киеве у него двое детей, есть внуки. И сейчас общаемся с ним, как и со многими другими однополчанами.
Сержант Обухович вернулся домой, и уже осенью продолжил учебу в Городокском совхозе-техникуме. Затем окончил Великолукскую сельскохозяйственную академию. В апреле 1998 года начал трудиться в агросервисе. Работал технологом, начальником цеха, заведующим ремонтной мастерской. С 2014 года и по настоящее время – главный инженер ОАО «Верхнедвинский райагросервис».
– Мы с честью выполняли воинский долг, – говорит Дмитрий Обухович. – К сожалению, с годами ряды воинов-интернационалистов редеют. Но жизнь продолжается, и она должна быть мирной.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *