День пограничника на самом северном участке белорусской границы

Актуально Приграничье

Служба на погранзаставе – ответственна и почетна. Но не только этими критериями руководствовался при выборе будущей профессии Евгений Савашинский.
Почти год лейтенант проходит службу на пограничной заставе «Савейки» в должности заместителя начальника по идеологической работе.

– Быть военным – престижно во все времена, – считает он. – Немаловажна и социальная защищенность военнослужащих. Ещё в школе я увлекался историей, особенно военного времени. За Ошмянами, откуда родом, находится пограничный пост Буденовка, мы там бывали на интересных профориентационных уроках. Последующие курсантские годы в институте пограничной службы лишь подтвердили правильность выбранного пути. Ну и, конечно, нравятся служебные собаки – это, можно сказать, одна из «визитных карточек» пограничников.
Службу Евгений Савашинский несет довольно далеко от своей малой родины: «Савейки» – самая северная пограничная застава Беларуси. Домой к родителям приезжает не часто, раз в три месяца на пару дней.
– Время на службе летит очень быстро, – говорит он. – Особенно, когда она тебе нравится и ты видишь результат своей работы. Я отвечаю за идеологическую подготовку военнослужащих. Главная задача – формировать идейно-нравственную личность военнослужащего, поддерживать высокий моральный дух личного состава, воспитывать чувство личной причастности к защите Отечества.
На занятиях рассказываю историю пограничных войск, именных застав. В обязательном порядке поддерживаю связь с семьями солдат: когда военнослужащий прибывает на заставу, провожу с ним беседу, созваниваюсь с его родителями, чтобы они знали, к кому в случае необходимости могут обратиться. Наблюдаю, как протекает адаптация каждого в начале службы и то, каким становится солдат по её окончании. И мне как идеологическому работнику отрадно видеть, как солдат со временем показывает хорошие результаты на занятиях, по физподготовке, учится мгновенно принимать правильные решения.
Тем более приятно сообщать родителям о его достижениях на службе. Почетным считается личное фото на фоне развернутого боевого знамени части. Видов поощрений много, и они служат стимулом для дальнейших успехов.
В обязанности Евгения как идеологического работника входят также организация культурных, спортивных мероприятий, работа с местным населением в решении задач по охране государственной границы. А также профориентационная – в классах «Юные друзья пограничников».
Как и все военнослужащие, Евгений Савашинский занимается физподготовкой, заступает в наряды, выполняя главную задачу пограничной заставы – обеспечивать порядок и безопасность на вверенных участках государственной границы.
– Личный пример обязателен, – уверен он. – Как требовать чего-то от других, если сам не можешь это сделать?
Отдаваться целиком любимой работе хорошо, когда есть понимание и поддержка семьи. Бывшая одноклассница, ставшая впоследствии женой, для Евгения – надежный тыл. Специфику его работы понимает – у самой отец был военным. В семье Савашинских совсем недавно родился сын Иван. Ему только три месяца, но кто знает, возможно, подрастает будущий пограничник?
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *