Передвижение по весеннему льду – опасно

Общество

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Ещё более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся течение воды в реках. А учитывая плюсовые температуры, сложную ледовую обстановку в районе, можно с уверенностью сказать, что такой лед опасен не только для выезжающего на него автотранспорта, но и для пешеходов.
Некоторые жители, несмотря на предупреждения в средствах массовой информации работников ОСВОД и МЧС, выходят на рыхлый и непрочный весенний лед, хотя передвижение по нему связано с большой опасностью. Помните, переходить водоемы весной строго запрещается!
О приближении весеннего половодья не должны забывать педагоги и родители. Больше всего несчастных случаев весной на водоемах происходит именно в период ледохода, когда дети без должного контроля со стороны взрослых устремляются к реке. Обязанность каждого взрослого – немедленно остановить детей, чтобы предотвратить беду.
Как поступить, если вы все-таки оказались в ледяном проломе?
– Не паникуйте, широко раскинув руки, обопритесь о край льдины и зовите на помощь.
– Сбросьте тяжелую обувь, при наличии течения согните ноги.
– Стараясь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью и поочередно поднимите и вытащите ноги на лед.
– Отползите от края пролома на 5-6 метров, поднимайтесь на ноги, выбирайтесь на берег, выжмите одежду и постарайтесь как можно быстрее оказаться в теплом помещении, чтобы согреться.
Человек, который оказывает помощь терпящему бедствие, должен приближаться к нему только лежа, чтобы самому не провалиться под лед. При оказании помощи могут применяться любые подручные средства.
Несчастных случаев можно избежать, если все мы будем соблюдать правила поведения на воде. Будьте осторожны во время половодья! Оберегайте себя и других от несчастных случаев!
Верхнедвинская районная организация ОСВОД информирует, что в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций во время ледостава и интенсивного таяния и разрушения льда в зимне-весенний и осенне-зимний периоды 2021-2022 гг. Верхнедвинским районным исполнительным комитетом действует распоряжение №382р от 8 декабря 2021 года «О запрете выхода на водоёмы на территории Верхнедвинского района».
Ю. Вашкевич,
председатель Верхнедвинской
районной организации ОСВОД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *