Посевная в разгаре

Актуально Общество

Погода благоприятствует сеяльщикам: солнце и ветер быстро подсушивают переувлажненную зем-лю. Но впереди еще большой объем сельхозработ.

Молодой сеяльщик Игорь Кашманов.

 

На поля КУПСХП «Кохановичи» мы отправились вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Еленой Зуй, руководителем предприятия Альбертом Махмудовым, председателем профсоюзной организации Екатериной Ходюченко, чтобы поблагодарить передовиков посевной. Это — 23-летний Игорь Кашманов (к слову, самый молодой механизатор, работает первый год, а уже высокий результат), Иван Жук, Валерий Борисенок, Леонид Кивлинас. Как всегда, стараются опытные механизаторы, которым можно смело доверять любое дело, — Николай Забагонский и Василий Мороз. Именно они трудились в урочище «Андреева гора» — сеяли ячмень. С гордостью вывешивали хлеборобы в кабинах своих машин флажки, наклеивали значки «Лидер посевной-2013».

Вопросы Елене Зуй задают механизаторы И. Кашманов, И. Жук и В. Борисёнок (слева направо).

Понятно, что стимул к работе не только в духе соревнования, но и материальной заинтересованности. Знакомимся с заработной платой — вместе с Екатериной Ходюченко смотрим ведомости. Берем на выбор механизатора. Годовой доход превышает 73 миллиона рублей. Прикинув сумму в месяц, получается порядка 6 миллионов. Что ж, оплата достойная, хоть работа механизатора очень нелегка. Но все в хозяйстве давно знают: по труду и зарплата. Именно такие гарантии, как и полный социальный пакет, оздоровление и денежные выплаты, предусмотрены в КУПСХП «Кохановичи». Поэтому награда обкома профсоюза работников АПК — диплом за второе место среди сельскохозяйственных организаций в областном смотре-конкурсе на лучший коллективный договор — стала своего рода подтверждением, что люди здесь превыше всего.
И вот долгожданная минута отдыха. Прямо в поле привозят обед. По-домашнему наваристый борщ и ароматный тушеный картофель с мясом. Что может быть вкуснее? Помимо горячего обеда и ужина, доставляются бочки с водой, мыло, полотенца.
В меню также разнообразные фрукты — витаминное подспорье в горячую пору нужно каждому. Их, как, впрочем, и мясо, овощи, покупают только самые свежие. На людях в КУПСХП «Кохановичи» не экономят.
А вот что касается расхода топлива, удобрений, семенного материала — здесь учет самый строгий. Техника с самого начала посевной «ночует» со сторожем в поле. Заправляют ее тут же, чтобы не создавать ненужных перегонов. Агрегаты, на ремонт которых затрачено около 500 миллионов рублей собственных средств, пока не подводят. Но в случае поломки на место всегда готова выехать мобильная ремонтная бригада.
Работа в КУПСХП «Кохановичи» предстоит большая. Площадь сельхозугодий — свыше 10 тысяч гектаров. В прошлом году получено по 35 центнеров зерновых с гектара. Нынче зерновой клин составит 1400 гектаров. Еще на 500 га разместится кукуруза, на 400 — планируют посеять рапс.
Поддержать сеяльщиков и, конечно, ознакомиться с делами на поле приехал председатель райисполкома И. И. Маркович. Он отметил неплохие темпы посевной, но подчеркнул, что «Кохановичи» должны сеять не менее 200 гектаров в день. Резон в этом большой. Пока стоят погожие дни, сев нужно завершить как можно быстрее.
Также руководитель района напомнил, что на период проведения посевной кампании назначены ответственные из числа сотрудников райисполкома. «Они ни в коем случае не должны мешать работе хозяйств, а проводить мониторинг ситуации и оказывать всяческое содействие в решении возникающих проблемных вопросов», — отметил Игорь Иванович.
Текст и фото Ксении КОВАЛЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *