Будущее Верхнедвинщины

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В День Конституции Республики Беларусь в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» верхнедвинские школьники получили первые в своей жизни паспорта и пополнили ряды районной организации БРСМ.

Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!» впервые была проведена по инициативе БРСМ в далёком 2004 году, и с тех пор ежегодно на протяжении 18 лет лучшие представители подрастающего поколения в торжественной обстановке получают главный в жизни документ – паспорт гражданина Республики Беларусь. В этом году День Конституции стал особенным для 16 учащихся из разных школ Верхнедвинского района – отличников учёбы и спорта, призёров творческих и интеллектуальных конкурсов, ребят с активной жизненной позицией.


В торжественной встрече приняли участие председатель Верхнедвинского райисполкома В.Н. Шилов, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, заместитель председателя райис-полкома Т.В. Севалкина, учитель математики средней школы №2 и Почётный гражданин Верхнедвинского района Л.А. Миронова, старший инспектор группы по гражданству и миграции Верхнедвинского РОВД О.А. Ломач. Ведущими мероприятия стали первый секретарь РК ОО «БРСМ» А.А. Конах и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи И.В. Васильева.
С приветственным словом к ребятам, их учителям и родителям обратился председатель райисполкома В.Н. Шилов. Он поздравил присутствующих с Днём Конституции – главного закона государства, который определяет жизнь каждого гражданина. Василий Николаевич отметил: праздничный день, в который 14-летние юноши и девушки получают паспорта, стал особенным не только благодаря недавнему референдуму, но и потому, что проходит в Год исторической памяти.


– Вы – наше будущее! – подытожил глава района. – Именно в ваших руках, руках нового поколения, счастливое «завтра» нашей страны. И я надеюсь, что вы будете осознанно смотреть вперёд, не забывая оглядываться назад – на историческое прошлое.
В.Н. Шилов и О.А. Ломач вручили паспорт, обновлённую Конституцию, книгу «Я – гражданин Республики Беларусь» и цветы лучшим учащимся района: Анастасии Ашурок, Павлу Болошонку, Анне Коврига, Виктории Мороз, Владиславу Никифорову и Александру Скробову из Верхнедвинской гимназии, Антону Белоусу, Артёму Самулю и Екатерине Выгорной из СШ №2 г. Верхнедвинска, Диане Виноградовой из Волынецкой СШ, Александре Грибовской и Михаилу Ковалёву из Придвинско-Боровской СШ, Алисе Гурчёнок и Марии Чернявской из Бигосовской СШ, Александру Духовникову из Сарьянской ДС-БШ. А учащейся гимназии Виктории Александрович, обладательнице диплома I степени на областной олимпиаде по биологии и диплома III степени на международной олимпиаде «Инфоурок» по английскому языку, паспорт был вручён уже 12 марта в г. Минске Председателем Коституционного суда Республики Беларусь П.П. Миклашевичем.


Ребята, получившие главный в жизни документ, торжественно произнесли Клятву гражданина Республики Беларусь, после чего от имени родителей их поздравил контролёр 1-й категории отделения пограничного контроля «Григоровщина» старший прапорщик Александр Брониславович Самуль. С напутственным словом к молодому поколению обратилась Л.А. Миронова.
Поздравили юных граждан и младшие товарищи: музыкальный номер «Взгляни на эту землю с высоты» подготовили Анна Крук и Диана Рыжая; учащиеся СШ №2 прочитали стихи о том, как правильно обращаться с паспортом, а Юлия Голубева блестяще исполнила песню «Welcome to my Belarus».

14 лет – это не только возраст получения паспорта гражданина Республики Беларусь, но и возраст вступления в ряды Белорусского республиканского союза молодёжи. В День Конституции этой возможностью воспользовались семь учащихся Кохановичской ДС-СШ: Диана Аржаник, Юлия Габрусенок, Мария Жук, Мария Иванова, Лидия Макеенок, Екатерина и Мария Короленко. Билеты членов ОО «БРСМ» им вручила председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел.
– За годы существования союза молодёжи воплотилось в жизнь множество серьёзных программ и проектов, – сказала Ирина Козел. – Всё, что сделано общественным объединением «БРСМ» – результат кропотливого труда. И сегодня у вас тоже появилась возможность внести вклад в развитие нашего района.
Ирина Францевна пожелала новоиспечённым членам молодёжного движения достичь желаемых вершин и быть достойным примером для других, а также пообещала, что районный Совет депутатов всегда поддержит любые, даже самые смелые начинания молодёжи.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *