В Верхнедвинске к Дню инвалидов открылась выставка творческих работ

Актуально Наш край

В этом смогли убедиться все, кто пришел в Центр культуры и народного творчества на открытие выставки творческих работ людей с инвалидностью отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Верхнедвинского ТЦСОН.

Экспонаты здесь были представлены разнообразные, оригинальные, выполненные в различной технике, а объединяло их то, с какой любовью они были созданы.
Теплотой веет от забавных и ярких вязаных игрушек. Рукодельница Антонина Коваленко – автор полосатых тигрят, глазастых котов и лисят, задумчивых медвежат, слоников, а еще – волшебных гномов и кукол в красивых нарядах. Вязаные кружевом салфетки отлично дополняют экспозицию.
А вот герои любимых сказок – дед и баба, лиса и медведь, собака и заяц. Посещающая отделение Надежда Ульская связала их для театра кукол Запрудьевского СДК. В своё время Надежда работала в отделении руководителем кружка рукоделия. Инициативная, общительная, она с удовольствием пробует новые виды творчества – плетение из бумажной лозы, создание декоративных брошей и новогодних украшений. Надежда – постоянная участница различных тематических выставок, и всегда её работы вызывают восхищение.


«Золотые руки» у человека – так отзываются окружающие об Андрее Максуле. И действительно, работа с такими материалами как дерево и фанера требуют усидчивости, терпения и мастерства. Инструктор по трудовой терапии отделения Михаил Валентик обучил парня азам творчества. Начинал Андрей с небольших и простых поделок. Сегодня же его изделия можно охарактеризовать, как «высший класс!». Шкатулки, резные блюда с замысловатыми узорами, подставки для фруктов и даже ваза с деревянными цветами – все это Андрей вырезает не лазерным станком, а вручную лобзиком. Последнее время спросом стали пользоваться резные угловые полочки под иконы – желающие могут заказать их у этого талантливого мастера.
Посещающий отделение Андрей Скрипко представил на выставке работы в технике гобелен, соломоплетение и аппликация соломкой. Работу с последней освоил на кружке под руководством Татьяны Циро. Панно «Купальская ночь», «Лебеди», «Купальскі вянок» и «Верхнядзвінскія Дажынкі», соломенные цветы, национальные обереги, шкатулки – все сделано мастерски, с проработкой мельчайших деталей.
Создание гобелена – процесс гораздо более сложный, и не сразу поддался Андрею Скрипко. Но посещение инклюзивного кружка при Доме ремёсел, упорство и желание научиться чему-то новому, тому, к чему легла душа, помогли преодолеть все трудности. А еще Андрей Скрипко прошел в отделении адаптацию по профилю «Рабочий зеленого строительства». Вместе с Андреем Максулем он принял участие в фестивале творчества для людей с инвалидностью «Зорка надзеі» в Лепеле, который прошел в онлайн-формате. Итогом стала победа в номинации «хореография». Недаром говорится, что талантливые люди – талантливы во всем.
Для тех, кто пока не сходил на выставку работ этих творческих людей, поспешите, она продлится до 10 декабря. Приходите, и убедитесь сами: у таланта нет границ!
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *