Подвели итоги ушедшего года, выбрав самых активных, любознательных и увлечённых посетителей

Культура

Медленно, но неотвратимо наша жизнь перетекает в виртуальное пространство. Произведения любимых авторов с книжной полки «перебираются» на карты памяти, «поселяются» в смартфонах и электронных «читалках». Но многие люди всё ещё предпочитают проводить уютные вечера в компании хорошей печатной книги, пахнущей бумагой и типографской краской.

В январе сотрудники центральной районной библиотеки им. Т. Хадкевича тщательно изучили читательские формуляры и подвели итоги ушедшего года, выбрав самых активных, любознательных и увлечённых посетителей. Всех этих людей, таких разных по возрасту, роду деятельности и литературному вкусу, объединило одно – любовь к книге.
Награды нашли своих «героев» во время бенефиса «Активные читателию, любимые книги». В читальном зале собрались люди, которые не представляют жизни без печатного слова: они не хуже библиотекарей ориентируются среди книжных стеллажей, отлично разбираются в литературе и точно знают, что именно хотят найти на полке. В этот день всё внимание было приковано к ним – читателям.


Сотрудники библиотеки не без труда определили победителей в 26 различных номинациях: «Самый позитивный читатель», «Любитель детектива», «Литературный гурман», «Магистр фантастики», «Чтение в стиле ретро», «Через книгу к мудрости духовной» и многих других. Они выделили самых преданных приверженцев определённых жанров и литературных эпох; отметили людей, которые стали для библиотеки настоящими друзьями и помощниками, активных участников всех праздников, творческих встреч и «круглых столов».

Как правило, любовь к книге прививается с детства. У читающих родителей и дети с удовольствием «путешествуют» по печатным страницам, переживая захватывающие приключения вместе с любимыми героями. «Самой читающей семьёй» признана семья Филимоновых-Бацевых, в которой интерес к литературе передаётся из поколения в поколение.
Традиция коротать вечера с произведениями любимых авторов есть и в семье Анны Степановны Высоцкой, которая вместе с дочерью Валентиной Степановной Клюевой получила награду в номинации «Читаем вместе». А ещё Анна Степановна победила в номинации «Читательский стаж» – она записалась в районную библиотеку более 50 лет назад!
Самый молодой участник бенефиса – Дарья Анатольевна Мисюк. Она зарегистрировалась в библиотеке всего год назад, но уже успела войти в число активных читателей и одержала безоговорочную победу в номинации «Удачный дебют».
А настоящим «Лидером чтения» стала Светлана Ивановна Мороз, которая за 2021 год прочла более 200 книг современной зарубежной и российской прозы. Она уверена: не бывает плохих книг, в каждом произведении можно найти что-то особенное – посыл, который закладывал в свой текст автор, мысль, которую он хотел донести до читателя.
* * *
Младшее поколение тоже пока не готово променять книги на современные гаджеты. Самые юные читатели после занятий в школе с радостью бегут в детскую библиотеку, чтобы выбрать новые произведения для внеклассного чтения и интересно провести время с единомышленниками. В один из таких дней ребята собрались в читальном зале на урок «Школа юного библиотекаря», где попробовали освоить эту полезную и по-настоящему интеллигентную профессию.
Сотрудники библиотеки рассказали гостям о своей работе и поделились профессиональными секретами, как правильно обращаться с книгами, чтобы они ещё долгие и долгие годы радовали новых читателей. Участники «Школы» раз и навсегда запомнили: нельзя брать издания грязными руками, делать пометки ручкой или даже карандашом и загибать уголки страниц за неимением закладки. Бережное отношение – залог долгой «жизни» любимой книги.
Дети на себе ощутили, каково это – быть настоящим библиотекарем, когда попробовали узнать произведения по абстрактному описанию из нескольких слов. Оказывается, чтобы работать в библиотеке, нужно отлично знать литературу, иначе будет сложно понять, какое именно произведение ищет читатель!
Но работники детской библиотеки – не просто люди, хорошо разбирающиеся в авторах и жанрах. Они должны уметь находить общий язык с самыми маленькими посетителями, увлекать их в волшебные книжные миры и прививать любовь к чтению. Библиотекари то и дело перевоплощаются в разных героев, примеряют на себя новые и новые роли, помогая детям погрузиться в сказку.
Сделали это и участники «Школы юного библиотекаря»: случайным образом распределив персонажей, они успешно разыграли всем известную «Репку» и доказали, что к непростой, но невероятно интересной работе библиотекаря полностью готовы. Быть может, спустя годы кто-то из этих ребят вернётся в любимую библиотеку уже в качестве работника – такого же всё умеющего «волшебника», способного открыть детям фантастический мир чтения.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *