Открытая диалоговая площадка по обсуждению проекта Конституции состоялась в Верхнедвинском районе

Общество

Участие в  разговоре, затрагивающем изменения, вносимые в Основной закон страны, приняли представители власти, члены трудовых коллективов и жители района. Заполненный зал районного центра культуры свидетельствовал о большом интересе, который вызывает у верхнедвинцев предлагаемый для обсуждения проект Конституции.

Приветствуя участников встречи, председатель райисполкома Василий Шилов отметил необходимость внесения изменений в Основной закон, которые диктует само время. Отличительной особенностью белорусской Конституции является то, что в её создании участвует весь народ. Проект Конституции вынесен на всенародное обсуждение, которое активно идёт в стране. В нашем районе также работают многочисленные диалоговые площадки, проводятся встречи с трудовыми коллективами и населением, где высказываются мнения, вносятся предложения, которые будут проанализированы и учтены в новой редакции Конституции. Руководитель района напомнил, что свои предложения можно направлять непосредственно в Национальный центр правовой информации, а также в общественную приёмную, открытую в районе. Обращения принимаются как в электронном, так и письменном виде.

Председатель районного Совета депутатов Ирина Козел остановилась на изменениях, предложенных в проекте Основного закона. Она подчеркнула открытость идущего в республике обсуждения  и напомнила, что депутатами райсовета были анонсированы в печати и проведены встречи с избирателями по указанной теме. Сегодняшний диалог – также свидетельство народного характера принимаемых  в республике решений.

Глава депутатского корпуса отметила, что Конституция отражает поддерживаемый белорусами социально ориентированный путь развития. Она привела пример распределения бюджета района, 76% которого  в этом году будет направлено  на социальную сферу.  Останавливаясь на работе представительной власти, отметила, что депутаты являются посредниками между народом и исполнительными органами,  перед которыми ставят волнующие людей вопросы и добиваются их решения. Население поднимает проблемы, которые зачастую требуют немало финансовых затрат. Поскольку запросы нередко превышают возможности бюджета, применяется практика аккумулирования средств на крупные проекты, позволяющие существенно улучшить комфорт жизни людей. Таким образом  в районе реализован масштабный проект  «Дожинки-2018», в последнее время проводятся работы по благоустройству  Освеи.

Ирина Францевна подробнее проанализировала суть изменений Конституции, направленных на сохранение исторической памяти белорусского народа, культурных и семейных ценностей, совершенствование избирательной системы, молодёжной политики и других. Особое внимание уделила предлагаемым в проекте изменениям по перераспределению полномочий власти и закреплению роли  Всебелорусского народного собрания. Именно ВНС в своем конституционном  статусе способно  стать высшим органом народовластия.

Разговор на диалоговой площадке получился предметным, порой эмоциональным, затрагивающим многие аспекты нашей жизни. К микрофону подходили люди  разных возрастов, профессий и социальных слоев, которые высказывали свою точку зрения в отношении  предлагаемых изменений. Обсуждались темы сохранения памяти об историческом прошлом Беларуси и патриотического воспитания,  усиления социальных гарантий для ветеранов войны, защиты страны от внешней агрессии, эффективности работы  Всебелорусского народного собрания,  роли депутатов в своих округах, укрепления  института семьи, выполнения обязанностей  родителей по воспитанию детей,  предоставления молодёжи возможностей  для всестороннего развития, проведения выборов   и  другие.

Участники диалога, длившегося около полутора часов,  внесли  свои предложения в проект Конституции, которые будут направлены для дальнейшего рассмотрения.

Подводя итог работы диалоговой площадки,  Василий  Шилов заметил, что обсуждение  продемонстрировало: наше общество активно реагирует на проект обновлённой Конституции. Люди  используют  уникальную возможность стать соавторами важнейшего государственного документа. И это правильно:  надо открыто обсуждать наши общие дела, вместе стремиться к лучшей жизни и делать для этого всё от нас зависящее. Глава района напомнил о достижениях района в последние годы и высказал уверенность, что верхнедвинцы проявят свою гражданскую зрелость,  придут на референдум и осознанно сделают свой выбор во имя сильной процветающей Беларуси.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *