Милиция изучает общественное мнение

Актуально Общество

Р. ЛЯМИН, начальник РОВД.

В текущем году сотрудниками МВД было изучено общественное мнение о работе милиции нашего района. Результаты социологических исследований показали, что уровень полного доверия милиции по сравнению с 2013 годом несколько вырос и составляет 34,4 % (2013 год — 34,2 %).
Оценивая оперативность реагирования милиции на обращения граждан по телефону спецлинии «102», более 80 % респондентов отметили, что сотрудники милиции отреагировали быстро.
45,2 % респондентов отметили вежливость, внимательность людей в погонах (2013 год — 48,1 %), 34,9 % — профессионализм (2013 год — 34,1 %). Несколько выше прошлогоднего уровень мнения граждан, чувствующих себя в безопасности от преступных посягательств в своем населенном пункте — 50 % (2013 год — 48,1 %). В то же время 15,7% опрошенных опасаются хулиганских действий, грабежей. 75,2 % респондентов высказали твердую уверенность в том, что в случае угрозы их жизни, здоровью и имуществу они обратятся за помощью в милицию, при этом 62,7 % готовы помочь милиции в борьбе с преступностью.
Также при изучении общественного мнения от граждан, принимавших участие в опросе, поступили замечания и предложения, реализация которых позволит улучшить состояние общественной безопасности и работу с населением. Поступили следующие предложения:
— инициировать проведение мероприятий по улучшению в г. Верхнедвинске улично-дорожной сети (ремонт дорожного покрытия, своевременное обновление знаков, нанесение разметки и т.д.);
— обеспечить оборудование нерегулируемых пешеходных переходов на перекрестках улиц Ленинградская и Пушкина, Ленинградская и Пантиелева, Ленинградская и Ленинская, расположенных в г.Верхнедвинске;
— инициировать ремонт дорожного покрытия на улицах Ленинградская и Советская (вблизи дома №16) ;
— изучить интенсивность движения пешеходов и транспортных средств на ул. Кооперативной возле ГУО «СШ № 2» и принять меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, в особенности — пешеходов.
В ходе реализации данных предложений сотрудниками ОГАИ Верхнедвинского РОВД проделана определенная работа. Проведено комплексное обследование улично-дорожной сети Верхнедвинска, по результатам которого ГРУПП ЖКХ выдано предписание об устранении выявленных недостатков. Оборудованы пешеходные переходы на перекрестках улицы Ленинградской с улицами Пушкина и Ленинской. На перекрестке с улицей Пантиелева пешеходный переход будет оборудован после ремонта дорожного покрытия. Также произведен ремонт дорожного покрытия на перекрестке улиц Советской и Ленинградской в районе дома №16. Изучена интенсивность движения возле СШ №2. Еженедельно сотрудниками ОГАИ в утренние часы проводятся профилактические мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения и обеспечению безопасности дорожного движения вблизи школы.
Помимо этого, от граждан поступило предложение о своевременном размещении в местах с массовым пребыванием людей профилактических листовок правоохранительной направленности. В связи с этим участковыми инспекторами милиции постоянно производится мониторинг размещенной информации в общественных местах, при необходимости она заменяется и обновляется, доводятся сведения о проводимых на территории района акциях.
Также внесено предложение о необходимости проведения сотрудниками милиции выступлений перед учащимися учебных заведений района. Данная работа осуществляется постоянно. Сотрудниками ИДН ежеквартально разрабатываются планы-графики, согласно которым сотрудники РОВД каждый месяц выступают в учебных заведениях.
Поступила информация о необходимости осуществить проверку кафе «Жемчужина», расположенного в г.п. Освея, на предмет реализации фальсифицированных спиртных напитков. Проверена данная информация на месте, изучены документы по приходу алкогольной продукции и фактическое ее наличие на объекте торговли. Расхождений не выявлено. Фактов осуществления торговли товарами с истекшими сроками годности также не выявлено.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество с жителями района, благодаря которому порядок и безопасность в обществе будут укрепляться.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *