Культурные мероприятия проходят в режиме онлайн

Актуально Культура

В сложной эпидемиологической обстановке, вызванной очередной «волной»
COVID-19, заметно снизилось количество культурных мероприятий. Но сотрудники учреждений культуры не опускают руки: находят всё новые и новые формы работы, продолжая дарить людям эмоции и хорошее настроение.

На время роста заболеваемости Верхнедвинский районный центр культуры и народного творчества перешёл на малые форматы мероприятий с ограниченным количеством людей: ко Дню работников сельского хозяйства артисты РЦКНТ подготовили ряд выездных мини-концертов для аграриев, а по выходным жители райцентра всё так же могут посмотреть кино и мультфильмы на большом экране, главное – соблюдать противоэпидемические меры.
Недавно появилась совершенно новая услуга «отЛИЧНЫЙ кинозал»: теперь есть уникальная возможность заказать личный видеопоказ для себя и своих близких! А услуга «День именинника» предлагает большой танцевальный зал, музыку и светооформление для яркого и незабываемого детского праздника.
Хорошая альтернатива традиционным мероприятиям – радио-концерты. Можно наслаждаться музыкой, сидя на лавочке на свежем воздухе или неспешно прогуливаясь по дорожкам у Фонтана Желаний. В минувшую пятницу после окончания рабочего дня на площади Юбилейной транслировался радио-концерт солистов и коллективов Центра культуры и народного творчества «Осенний шансон», и это наверняка не последний такой музыкальный подарок для жителей города.
«Жизнь кипит» в группе Верхнедвинского РЦКНТ в социальной сети «ВКонтакте». Здесь регулярно устраиваются конкурсы фотографий и видеороликов с приятными призами, проходят викторины для юных интеллектуалов на самые разные темы. Время от времени передают «онлайн-приветы» работники сельских учреждений культуры: например, народный фольклорный коллектив «Сенькавіца» предложил подписчикам группы приготовить «Панскія дранікі» по видео-рецепту.
Прямо сейчас шанс проявить себя и завоевать любовь аудитории есть у четвероногих «жителей» нашего района: Центр культуры и народного творчества проводит конкурс видеороликов «Мой друг умеет всё!». Он приурочен ко Всемирному дню домашних животных, который отмечается 30 ноября. Чтобы побороться за главный приз, хозяевам нужно снять на видео какое-нибудь необычное умение своего питомца и отправить его в личные сообщения группы Верхнедвинского РЦКНТ «ВКонтакте», приложив совместное фото с любимцем. Работы принимаются до 29 ноября, продолжительность ролика – от 0,5 до 2 минут.
В 2022 году зданию Верхне-двинского районного центра культуры и народного творчества исполнится 35 лет. В связи с этим его сотрудники запустили новую видео-рубрику «Архив культурных мероприятий», в рамках которой публикуются «раритетные» записи концертов, фестивалей, праздников и конкурсов, проходивших на сцене тогда ещё Дома культуры в 90-е и 2000-е годы. С первых же дней рубрика пользуется большой популярностью у гостей «странички»: люди с теплотой вспоминают былые времена и искренне радуются, когда удаётся найти себя на видео. Уже опубликованы концертная программа ко Дню Независимости Республики Беларусь 1999 г., праздничная встреча ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 1995 г., детский музыкальный фестиваль «Зорны шлях» 1998 г., игра КВН между командами «Сборная Нашего Города» (г. Верхнедвинск) и «Жди меня» (г. Глубокое) 2006 г., а также клипы-попурри от команды «Сборная Нашего Города» 2002, 2010 и 2012 гг.
Работники культуры не только проводят онлайн-конкурсы, но и успевают в них участвовать. Художественный руководитель РЦКНТ Наталья Потянковская заняла I место в номинации «Мастер своего дела» Областного дистанционного конкурса на лучшую видеовизитку клубного учреждения культуры «Клубных дел мастера». В ролике, снятом в стиле истории о Гарри Поттере, Наталья рассказывает о поистине волшебной профессии культработника, чья задача – творить магию на сцене и дарить людям настоящие эмоции.
А пока самая активная работа ведётся в интернете, артисты РЦКНТ продолжают усердно репетировать – в основном, индивидуально либо небольшими группами, с соблюдением всех мер профилактики COVID-19. Близится пора новогодних праздников, культработники надеются, что к этому времени «волна» заболеваемости отступит и пройдут они уже в привычном формате.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *