Верхнедвинский предприниматель создал сеть сельских магазинов

Актуально Общество

За небольшой промежуток времени предприниматель  Валерий Борсток создал сеть небольших магазинов на селе. Сейчас ЧТУП «Машуля» объединяет в себе мини-маркеты в Кохановичах, Леонишено, Дёрновичах, а  совсем скоро откроется очередная торговая точка в агрогородке Сарья.

IMG_7290 копия

— Всегда хотел жить в деревне и приносить пользу родной земле, односельчанам, – говорит Валерий Геннадьевич. – Даже не представляю себе жизни в городе. И бизнес вести в деревне легче — все свои, каждый человек на виду.
А начиналось всё в 2009 году с покупки под магазинчик частного деревянного домика в Кохановичах. Подвигло на его приобретение выгодное расположение на перекрёстке дорог. Рядом — здание сельского Совета, почта, магазин райпо, автобусная остановка.
Предприниматель сразу начал ремонт и перестройку здания, облагородил территорию. Приобрёл современное холодильное оборудование, оборудовал витрины и наполнил магазинчик продукцией. Стал изучать покупательский спрос и выполнять запросы односельчан.
Первые годы работал без выходных и отпусков, выкладывался полностью, а заработанные деньги пускал в оборот. Дело пошло, и он почувствовал, что надо расширяться. Так появились магазины в Дёрновичах и Леонишено.
Примечательно, что все магазины Валерий Борсток называет в честь своих самых любимых женщин: дочек, супруги, сестры. «Машуля», «Татьяна», «Елена», «Надежда» имеют успех и пользуются популярностью не только у сельчан, но и приезжих покупателей.
Предприниматель создал 10 новых рабочих мест, задействовал 110 кв. м торговых площадей. На полках магазинов насчитывается более тысячи наименований продуктов питания и предметов бытовой химии, товаров повседневного спроса, чулочно-носочной продукции. В апреле планируется открытие торговой точки в Сарье. А это работа ещё для двух человек.
— Помещение в Сарье ремонтируют зять Андрей и дочка Татьяна, которая ещё и бухгалтер в ЧТУП «Машуля». Так что это — их детище. Я буду только помогать, — замечает учредитель фирмы.
Успех приходит к трудолюбивым. Тем, кто не боится рисковать и ставит перед собой реальные планы – честно работать на родной земле.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “Верхнедвинский предприниматель создал сеть сельских магазинов

  1. Действительно хорошие магазины. Мы часто бываем в Верхнедвинском районе, хотя и живём по соседству, в Россонском. В Кохановичах всегда заходим в магазинчик. Маленький, уютный, но выбор товаров большой, причём, по весьма демократичным ценам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *