День всех святых и День поминовения отмечают католики в начале ноября

Актуально Духовность

Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября — День всех святых и 2 ноября — День поминовения усопших (Дзяды).

Почитание мертвых является неотъемлемой частью истории человечества. Молитвы о душах умерших,  дни памяти предков – извечный долг живущих.

В День всех святых верующие благодарят Бога за дар святости и чтят всех святых, которые достигли вечной славы и пребывают с Богом на небесах.

День поминовения усопших напоминает о том, что люди должны чтить тех, кто ушел из жизни, и помочь умершим очиститься от грехов. Сократить срок очищения могут только добрые дела, молитвы и покаяние живущих и помнящих об усопших.

Согласно традиции в этот день принято посещать кладбище и особым образом молиться за умерших.

Все католики должны позаботиться о том, чтобы перед праздниками убрать могилы своих родных и близких, а также заброшенные могилы поблизости. Согласно христианской традиции недопустимо приносить на кладбище еду и спиртные напитки, а также оставлять их на могилах. Достойным воспоминанием об умерших является зажженная на могиле свеча и цветы, а также молитва за упокой души.

В День памяти, 2 ноября, в Верхнедвинском костеле состоятся поминальные службы  в 10 и 18 часов. Освящение могил  пройдет 2 ноября в 11.30 – на городском  кладбище по ул. Советской; 6 ноября, в субботу, в  12.00 – на кладбище Гейженово, в 12.30 – в Боровке, в 13.00 – на новом городском.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *