Озимые станут основой будущего урожая

Актуально Жизнь сельских Советов

Из-за длительных дождей и невозможности выйти в поле сев озимых культур замедлился. С наступлением погожих дней аграрии района спешат завершить важную кампанию.
Сев озимых активно ведется во всех хозяйствах района. В ОАО «Антоново-Агро» рассчитывают на хорошую отдачу поля в следующем году. Как рассказала главный агроном хозяйства Татьяна Соболевская, сев озимых зерновых, под которые отвели 1100 гектаров, подходит к завершению.
– В этом году запланировали посеять на 200 гектаров больше, чем в прошлом. При благоприятных условиях работы уже завершили бы. К сожалению, темпы нарушили дожди, – говорит Татьяна Николаевна. – Немаловажно и то, что посевные площади – мелкоконтурные, суглинистые, поэтому нам сложнее подготовить почву и вести сев. В хозяйстве есть переувлажненные поля – их засеем после просыхания. А пока пускаем технику на те участки, которые пригодны к севу, чтобы не терять драгоценное время. Ведь озимым надо успеть прорасти, раскуститься, укрепить корни, чтобы весной нормально пойти в рост.

Традиционно ставку делают на озимые пшеницу и тритикале. Семена используются собственные, высоких репродукций. Для поддержания высоких сортовых и урожайных качеств закупили 11 тонн «элиты» в ОАО «Прудинки». Перед внесением в почву посевной материал обработали от заболеваний.
– Для того, чтобы получить в следующем году хороший урожай озимых, необходимо строго соблюдать технологию сева, правильно обработать почву и вовремя внести удобрения. Все это механизаторы нашего хозяйства выполняют в срок, – пояснила главный агроном.
Антоновцы работают весь световой день. Высокопроизводительная техника, в том числе широкозахватные посевные агрегаты, позволяют вести работы качественно и быстро.
На севе озимых заняты 10 механизаторов, которые выполняют весь комплекс работ с соблюдением агротехнических требований.
– По итогам сельхозработ предусмотрены меры морального и материального стимулирования, – отметила Татьяна Николаевна. – Кроме того, все обеспечены горячим двухразовым питанием в поле.
Сев ведут Александр Козлов, Геннадий Жук и Анатолий Клим. Выполняют эту работу безупречно. Семена им подвозят Антон Захаренко и Иван Снопок. На подготовке почвы добросовестно трудятся Сергей Кондратенок и Виталий Дадеко. Они же, по мере выполнения работ, ведут вспашку.
Анатолий Клим – один из старейших механизаторов сельхозпредприятия. Более 30 лет он выращивает хлеб, ему подвластны любые виды сельскохозяйственных работ. Опытный аграрий подчеркивает разницу между яровым и озимым севом.
– Озимые зерновые более урожайные – стабильно намолачиваем не менее 40 центнеров с гектара, а на отдельных участках – до 60 центнеров, – поделился наблюдениями Анатолий Клим. – А вот намолоты яровых практически в два раза меньше. Поэтому очевидно: ставку надо делать на озимые культуры.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *