Летом следует усилить меры профилактики опасного заболевания животных

Актуально Общество

А. ТРАНЧЕНОК, главный ветеринарный врач района.

За минувший летний месяц ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) обострилась и у наших соседей в Латвийской Республике. Заболевание возникло как в дикой природе, так и на частных подворьях.
С наступлением ягодно-грибного сезона посетителей в лесах прибавилось. Поэтому стоит ещё раз напомнить жителям района о правилах профилактики опасного заболевания, которое может проникнуть на домашнее подворье.
Хозяева, держащие свиней, должны строго выполнять ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах.
Подворье обязательно должно быть ограждено, чтобы к нему не имели доступа посторонние лица и животные.
Перед кормлением свиней необходимо менять верхнюю одежду и обувь. Перед входом в хлев со свиньями следует оборудовать дезванну с дезрастворами, где обязательно обеззараживать обувь. Оборудуется дезванна из любой металлической или пластмассовой ёмкости, куда можно стать одновременно двумя ногами при заполнении её дезраствором на глубину 7-10 см. Ингридиенты для приготовления дезрастворов можно приобрести у ветслужбы хозяйства.
Нельзя допускать попадания в помещения со свиньями других животных, птиц, мышевидных грызунов и мух.
Кормление свиней необходимо проводить кормами, прошедшими термическую обработку. Недопустимо приобретать корма сомнительного происхождения и без сопроводительных документов.
Не рекомендуется содержать свиней в выгульных двориках.
На территории личного подсобного хозяйства граждан должно быть оборудовано место для мойки и дезинфекции рук, оснащённое средствами личной гигиены.
Гражданам, непосредственно работающим в лесных массивах (лесники, егери, рабочие по заготовке дров и др.), в настоящее время вообще не рекомендуется содержать свиней, т.к. специфика их работы повышает опасность заноса возбудителя заболевания на подворье даже при соблюдении всех ветеринарно-санитарных правил.
Также не следует разводить свиней для продажи, т.к. это увеличивает риск материального урона при возникновении заболевания и падеже животных.
Чтобы избежать заноса возбудителя инфекции на подворье, строго соблюдайте все рекомендуемые правила.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *