Верхнедвинские животноводы знают секреты высоких надоев

Актуально Жизнь сельских Советов

Коллектив УПП «Ужица-Агро» делает ставку на животноводство и успешно справляется с поставленными задачами. Здесь знают, как грамотно ухаживать за поголовьем и получать весомые надои. Более двух десятков лет животноводческой отраслью хозяйства руководит главный зоотехник Елена Михайловна Булавская.

В кабинете мы застали её случайно, как правило, специалист находится на производстве. Тем более сейчас, когда она исполняет обязанности бригадира фермы «Гарбули».
Забот у животноводов всегда много. Являясь одним из структурных подразделений маслосырзавода, сельхозпредприятие является источником сырья для перерабатывающего предприятия. Здесь содержится более 2800 голов КРС, из них 1037 – дойное стадо. Средний удой на корову – 4956 килограммов. А на роботизированной ферме «Сардыки», где содержится 660 голов животных, этот показатель составляет 5264 килограмма, причём вся продукция идет сортом «экстра». В животноводческой отрасли хозяйства трудится более пятидесяти человек.
Помимо роботизированной фермы действуют две с линейным молокопроводом, а также ферма в Гарбулях, где содержится 900 голов молодняка – будущее молочное стадо.


Соблюдение технологии кормления, правильный уход, своевременное лечение животных и, конечно, ответственный подход к своему делу – таковы составляющие успешной работы ужицких животноводов.
Среди лидеров – оператор машинного доения фермы «Шатрово» Екатерина Курашевич, надоившая за 10 месяцев 5003 килограмма молока на корову. Вместе со своей напарницей женщина обслуживает 163 буренки. Во многом благодаря тому, что к делу подходит с душой, получается такой результат.
– Не отслеживаю, впереди я или нет, просто люблю свою работу, – говорит Екатерина. – Доение у нас на ферме двухразовое, рабочий день начинается в пять утра. Может, кому-то такой график покажется неудобным, но меня всё устраивает. Больше двадцати лет работаю в хозяйстве. В своей группе бурёнок не только по кличкам различаю, но и привычки каждой знаю. Поначалу брала малые группы, а сейчас у меня 80 голов. Да и с большим количеством справилась бы!


Работа с животными – особенная, ведь они чувствуют отношение к себе. Техник-осеменатор Павел Маркевич ведет нас к своей любимице – корове Попрошайке.
– Она ласковая, тянется к людям, в том числе и для того, чтобы выпросить что-нибудь вкусное, – поясняет парень. – Приношу ей иногда хлеб, яблоки.
В хозяйстве Павел работает пять лет. Начинал погонщиком скота, а через год предложили освоить профессию техника-осеменатора. Ездил на курсы в Витебск, перенимал опыт у своего предшественника. Теперь оттачивает мастерство на фермах Сардыки и Шатрово.
Елена Булавская работой специалиста довольна, отмечает его старательность и трудолюбие. На ферме Сардыки животноводы трудятся по суткам, руководство позаботилось, чтобы создать им достойные условия: есть холодильник, микроволновая печь, душевая. На других фермах – машины-автоматы для стрики спецодежды.
Оператор машинного доения фермы Сардыки Алеся Довыдёнок также показывает хороший результат работы – за десять месяцев надоено 4906 килограммов молока от коровы. И хотя работает женщина на роботизированной ферме, уверена, что заботу человека о животном никакой техникой не заменишь.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *