Молодой специалист работает на Верхнедвинщине ветеринаром и не жалеет о выборе

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В этом году ветеринарный фельдшер Владимир Львович Демешко прибыл на работу в ОАО «Шайтерово» в качестве молодого специалиста. И уже успел зарекомендовать себя как профессионал и ответственный работник.
Владимир родился и вырос в Верхнедвинске, учился сперва в гимназии, а затем в Придвинско-Боровской СШ. Изначально связывать свою жизнь с ветеринарией не планировал – с детства увлекался спортом и хотел стать учителем физической культуры. Но с педагогикой по ряду причин не сложилось, и в 2017 году по целевому направлению от управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир поступил в аграрный колледж УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины». Признаётся: с местом учёбы определился спонтанно, но в итоге о своём решении не пожалел. Так как всегда любил животных, выбрал специальность «ветеринарная медицина» и получил профессию фельдшера.

В этом году Владимир вернулся в родной район, по распределению попал на работу в преуспевающее хозяйство – ОАО «Шайтерово». В дружном коллективе молодого специалиста приняли радушно – старшие коллеги быстро помогли освоиться на новом месте и всегда готовы подставить плечо. А «шефство» над новым работником взял главный ветеринарный врач К.В. Шкиндер: он охотно подсказывает и показывает, как правильно сделать ту или иную процедуру, обращает внимание на ошибки, если они вдруг возникают, и советует, что нужно исправить.
В ОАО «Шайтерово» Владимир работает с КРС. В его обязанности входит следить за состоянием здоровья телят, проводить осмотры и при необходимости оказывать помощь заболевшим животным. Бывает, приходится задерживаться до поздней ночи – всё-таки болезни не возникают по графику, но в отсутствие форс-мажоров все дела Владимир успевает завершить в течение рабочего дня. Остаётся свободное время и на хобби – занятия футболом и гиревым спортом.
Далеко в будущее Владимир не заглядывает и конкретных планов не строит – пока просто ставит себе цель хорошо и добросовестно трудиться. О том, что будет делать после окончания отработки, ещё не думал, но не исключает варианта остаться работать в ОАО «Шайтерово». Ещё хотел бы попробовать себя в сфере ортопедии – заниматься расчисткой, обрезкой и лечением копыт сельскохозяйственных животных. Это довольно прибыльное дело, если подойти к нему ответственно и освоить все навыки на должном уровне.
«Мне нравится моя профессия, – рассказывает Владимир. – Работа ветеринарного врача интересная, разнообразная и увлекательная. По-моему, она никогда не сможет надоесть или наскучить. И, конечно, ветеринар – это важная и ответственная профессия, ведь от его действий зависит судьба живого существа. Очень здорово помогать животным, спасать их жизни.
Да, порой бывает тяжело и непросто. Приходится рано вставать и поздно возвращаться домой, не всегда удаётся спасти корову или телёнка… Но когда я вижу результат своей работы, вижу, как животное поправляется, чувствую гордость за себя. Это непередаваемое чувство, когда благодаря тебе четвероногий «пациент» становится здоровым.
Быть ветврачом – это постоянно отдавать себя работе. Не всегда есть время на личную жизнь, на свои дела, но оно того стоит».
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *