Отправляемся на экскурсию в Верхнедвинский дендропарк

Актуально Наш край

В нашем районе много мест, куда хочется возвращаться снова и снова, каждый раз открывая для себя что-то новое и удивительное. Один из таких уголков – дендропарк Верхнедвинского лесхоза. Здесь, вдали от людей и суеты городских улиц, приятно провести время наедине с природой и своими мыслями.

Дендропарк радует глаз красивыми видами в любое время года. Зимой этот островок уникальной природы – ожившая сказка, где на заснеженных тропинках можно встретить главного героя новогодних праздников – Трескуна Верхнедвинского. Весной ветви деревьев и кустарников утопают в невесомых облаках нежных цветов, а самые внимательные посетители могут разыскать экзотический лириодендрон, чьи жёлто-зелёные бутоны напоминают тюльпаны. Летом же, когда земля окончательно пробуждается от долгого сна и набирается сил, самое время поближе познакомиться и с другими «иностранцами» – растениями, привезёнными когда-то инженером по лесным культурам В. Я. Павлючковым из стран Северной Америки, Азии и Европы.

И, конечно, не менее прекрасен дендропарк осенью: пылают золотым пожаром кроны деревьев, уютно шуршит под ногами ковёр из листьев, а воздух полнится свежим ароматом можжевельника. Буйство красок, живописные пейзажи – здесь настоящее раздолье для фотографов и художников. Вдохновение прячется на каждом шагу: в россыпи оранжевых ягод североамериканского древогубца вьющегося, оплетающего арку за маленьким мостиком; в гибких ветвях ивы, что тянутся к зеркальной глади пруда; в полумраке таинственной пихтовой аллеи. Украсят любую фотографию крупные ярко-жёлтые листья ореха маньчжурского, не менее эффектно смотрится осенью и бархат амурский с пепельно-серой корой и золотистой кроной. Но особенно впечатляет в эту пору года клён красный – ещё один «выходец» из Северной Америки.
«Кедр сибирский», «орех грецкий», «сосна скрученная», «кипарисовик горохоплодный», «граб обыкновенный», «чубушник венечный», «вяз гладкий»… Блуждать по тропинкам дендропарка, вчитываясь в таблички-подсказки у каждого куста или деревца, можно часами. Здесь произрастает около 280 видов растений, многие из которых в дикой природе Беларуси не встречаются.


В следующем году Верхнедвинскому дендропарку исполнится сорок лет. Много это или мало? Давно выросли дети, которые ходили сюда на первые экскурсии, у них самих уже появились дети и даже внуки. Но для деревьев, многие из которых способны «прожить» не один век, четыре десятка лет – не такой и большой срок. Наши потомки смогут также любоваться этими дивными пейзажами, гулять по тенистым аллеям и наслаждаться пением птиц, вдыхая свежий воздух с запахом хвои. Нужно только позаботиться о доставшемся нам природном богатстве, сохранить его и передать в надёжные руки нового поколения.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *