В Волынецком сельском Совете прошло заседание президиума районного Совета депутатов

Актуально Жизнь сельских Советов

Выездное заседание президиума районного Совета депутатов прошло в Волынецком сельском Совете. На нем рассмотрены вопросы жизнеобеспечения населения.

Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что форма работы выездных заседаний даёт положительный результат, возможность поделиться достижениями, взять на вооружение опыт работы.
На территории Волынецкого сельсовета находятся два градообразующие предприятия: ОАО «Прудинки» и «Антоново-Агро», имеется вся необходимая инфраструктура, объекты соцкультбыта. Задачи благоустройства и жизнеобеспечения населения решаются председателем сельиполкома в тесной связке с руководителями, депутатами, старейшинами. Опыт их работы стоит изучить и взять на вооружение.
Рассказывая о совместной деятельности, председатель Волынецкого сельского Совета депутатов Н.П. Липовская подчеркнула, что целью её является повышение уровня и качества жизни населения. На территории сельсовета находится 31 населённый пункт, в которых проживает 1700 человек. К услугам жителей – Волынецкая больница сестринского ухода, два участка ЖКХ, учреждения образования, культуры, социального обслуживания, отделение почтовой связи, торговые объекты. Участком отделения социальной помощи на дому обслуживается 78 человек, работают 9 социальных работников. В этом году ОАО «Прудинки» открыло кафе «Рандеву», которое сразу стало пользоваться спросом.
В состав сельского Совета избрано 11 депутатов, районного – 2. Эффективно работают над решением вопросов жизнеобеспечения депутаты-руководители сельхозпредприятий В.А. Красник и А.Л. Шатёр. Хозяйства помогают в ремонте дорог, подсыпке улиц, уборке деревьев, окоске населенных пунктов, обработке огородов, ремонте ограждений. Надёжные помощники в решении повседневных вопросов сельчан депутаты И.Н. Зимина, А.А. Потёмкин, Н.Е. Лакотко, А.В. Ананченко, В.В. Харченко. Восемь старейшин помогают в обеспечении бесперебойного торгового, транспортного, бытового облуживания, оперативно реагируют на обоснованные запросы населения, организовывают субботники в населенных пунктах и на гражданских кладбищах. Самые активные старейшины В.А. Овсянкина, В.А. Каськевич, Е.М. Козырицкая помогают сделать жизнь своих односельчан комфортнее.
Все организации и учреждения принимают активное участие в наведении порядка и благоустройстве. Из года в год улучшается вид территорий сельхозпредприятий, детских садов, Волынецкой амбулатории, средней школы, клубов, объектов торговли.
В этом году бюджетные средства направлены на обслуживание дорог и улиц населенных пунктов, оплату уличного освещения. Но для всех замыслов их недостаточно, поэтому ведется сбор средств самообложения. Планируется установить новые беседки в Прудинках и Волынцах.
В текущем году высажено значительное количество деревьев, кустов и цветов, на 15 гектарах земель общего пользования удалена сорная растительность, снесен пустующий дом, установлены малые архитектурные формы и оборудованы газоны. Отремонтировано ограждение на гражданском кладбище Колотовино, на субботниках обустроено 8 гражданских кладбищ.
В этом году из-за погодных условий было много заявок по уборке поваленных ветром деревьев. По возможности убирали их собственными силами, также помощь оказывали ГРУПП ЖКХ и ОАО «Прудинки».
Проведен косметический ремонт всех памятников и воинских захоронений, к работе привлекались граждане, состоящие на учете в органах по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Выполнение намеченных мероприятий по благоустройству невозможно без поддержки городских организаций и учреждений. Шефскую помощь оказывают сельхозпредприятия и ОАО «Нафтан».
Надежда Петровна рассказала о работе, проводимой по сносу ветхих и аварийных построек, решении вопросов, возникающих при ведении личного подсобного хозяйства, обеспечении пожарной безопасности, профилактике преступности и других.
Депутат райсовета, руководитель ОАО «Прудинки» В.А. Красник поделился опытом работы по улучшению инфраструктуры, благоустройству и помощи населению в содержании личных подсобных хозяйств.
Участники заседания побывали в Волынецкой СШ, где директор учебного заведения Е.В. Иванова показала готовность школы к новому учебному году после капитального ремонта, с гордостью продемонстрировала подготовленный по последнему слову техники кабинет физики, современное лабораторное оборудование. Педагог Т.П. Кадыш сможет в полной мере реализовать свой потенциал и дать детям знания по предмету на повышенном уровне.
Подводя итоги встречи, И.Ф. Козел нацелила актив на плодотворную работу.
– Наша деятельность постоянно в поле зрения жителей района, – отметила Ирина Францевна. – И это закономерно: именно местные Советы депутатов являются связующим звеном между гражданами и исполнителями в решении проблемных вопросов, касающихся жизнеобеспечения населения. На территории Волынецкого сельского Совета видна совместная работа местной власти с организациями и сельским активом. В центре внимания – человек, его уровень жизни, условия труда, социально-бытовые потребности не только в агрогородках, но и малых населённых пунктах, таких как Княжицы. Такие продуктивные отношения – пример для других жителей небольших деревень. Ведь не только власть, но и они сами способны создавать настроение, заниматься благоустройством, сообща наводить порядок на земле. А мы всегда поддержим такие начинания.

В деревне Княжицы гостей встречали хлебом-солью и обрядовым мероприятием «Толока. Зажинки». Старейшина В.А. Овсянкина сумела объединить жителей небольшого населённого пункта работой по наведению порядка, заинтересовала творчеством, изучением и воплощением в жизнь народных обрядов. В бывшем здании Дома культуры, который собирались снести, односельчане организовали клуб по интересам. Здесь не ждут артистов, а делают праздники сами, создавая настроение себе и окружающим людям.

Наведению порядка на придомовых территориях граждан способствует ставший традиционным районный конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территорий. Победителями в номинации «Лучшее сельское подворье» становились семьи Марии Захаровны Чинной, Алины Яковлевны и Леонида Михайловича Бутыриных из д. Княжицы, Дмитрия Семёновича и Раисы Владимировны Белоус из д. Прудинки.
Побеждали в смотре-конкурсе Антоновский детский сад, Антоновский и Волынецкий Дома культуры, Волынецкий ФАП, Волынецкая больница сестринского ухода.
По итогам 2017 года лучшим населенным пунктом признаны Княжицы, в 2020 году – Прудинки.

Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *