В Верхнедвинский лесхоз приходит новая техника

Актуально Экономика

Новая заготовительная техника вновь пополнила парк ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз». Это позволяет предприятию идти в ногу со временем, наращивая темпы производства.
– Значительные инвестиции лесхоз вкладывает в обновление своего технического потенциала, что позволяет предприятию развиваться, наращивать производительность труда, объемы производства по заготовке и вывозке древесины, – говорит директор ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Андрей Студенков. – За два последних года приобретено более десяти машин. Особенно много техники пришло в этом году. Легкий и маневренный харвестер «Сампо» для рубок леса раньше был мечтой любого лесхоза, теперь – это реальность. Одна такая машина способна заменить работу 8-10 вальщиков, а управляет ею всего один оператор. Многооперационная техника за считанные минуты валит деревья, удаляет ветви, распиливает по нужному размеру, складирует. К слову, на делянках с большим объемом такая техника способна заготовить до 150 кубометров древесины за смену.

Ключи от новых внедорожников вручены помощнику лесничего А. Бембелю, лесничим Сергею Скробу,
Петру Федьковичу, Петру Петренко и Василию Левину.

Харвестер белорусского производства с импортной составляющей предприятие приобрело за 1 млн 200 тысяч рублей. Новая техника доверяется надежным и добросовестным работникам лесхоза. Поэтому ключи от харвестера «Амкодор» вручены операторам Виктору Дадеко и Александру Борстку, которые уже прошли обучение в специализированном учебном заведении Минлесхоза и будут работать на ней посменно.
– Работать на новой машине одно удовольствие, все устройства чётко отлажены заводом–изготовителем, а это позволяет более оперативно выполнять задания, – утверждают Виктор Дадеко и Александр Борсток. – С помощью этой техники объем выполненной работы растёт, а это отражается на заработной плате. Поэтому будем стараться работать с полной отдачей сил.
Успешно включены в трудовой процесс и новые внедорожники – российские «Нивы», на которых легко добраться даже в самые труднодоступные участки леса. Ключи от них вручены лесничим Верхнедвинского, Сарьянского, Борковичского, Игналинского, Дерновичского, Стрелковского и Освейского лесничеств. Теперь на новом служебном транспорте будет проще решать производственные задачи, связанные с охраной и защитой леса. Обновлен парк главного лесничего – приобретен новый автомобиль «Нива Трэвел». А значит, оптимизируется работа и повысится мобильность лесного хозяйства.
Для охраны леса приобретена усовершенствованная пожарная машина-цистерна. Планируется установка системы мониторинга «Лесной страж». Это комплекс камер видеонаблюдения, с помощью которого за обстановкой в лесу следит пожарный сторож. Специальное программное обеспечение позволяет среагировать на возгорание и быстро прибыть к месту локализации пожара.
Как отметил Андрей Студенков, останавливаться на достигнутом на предприятии не собираются – в текущем году планируется дальнейшее приобретение современной лесохозяйственной техники. На вооружение поступит ещё один харвестер «Сампо» стоимостью более 250 тысяч евро. Машина отличается от своего предшественника техническими характеристиками и рассчитана на заготовку древесины на рубках промежуточного пользования.
Планируется приобретение форвардера: вместе с харвестером он будет работать в комплексе, что позволит организовать полный процесс лесозаготовительных работ.
Предстоит покупка ещё двух сортиментовозов. В этом году приобретены четыре такие машины, по одной – в 2020-м и 2019-м. Таким образом, парк лесовозной техники будет переоснащен полностью. В лесхозе уже почувствовали разницу: если раньше вывозили 3 тысячи кубометров древесины, то сейчас – в 5 раз больше, не привлекая со стороны других перевозчиков.
– На новой высокопроизводительной технике нужно работать с полной отдачей сил, – говорит Андрей Иванович. – И хотя вопрос «кадров» не стоит остро, нам нужны надежные люди. Будем рады принять водителей лесовозов, лесников и мастеров. При необходимости обучение произведем за свой счет.
Помимо достойной заработной платы, лесхоз помогает работникам приобрести жилье, обеспечивает им молодых специалистов. Планируется капитальный ремонт общежития – двухэтажного здания 1987 года постройки. Один этаж будет отведен для проживания работников, на втором разместятся гостиничные номера.
– Чтобы набирать «обороты» производства, нужно идти в ногу со временем, – подытожил Андрей Студенков. – А ускорять темпы позволяют мощные многофункциональные машины и умелые работники.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *