Главное — забота о людях

Актуально Общество

Какое счастье быть кому-то нужным,
Нести в народ тепло своей души,
Творить добро всецело, безгранично.
Для этого все средства хороши.

Организатором конкурса выступило учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района».

Участницы конкурса (справа налево) Ж. Алесько, Л. Минчик, Н. Медюто, Т. Авзина, А. Савицкая с ведущими и членами жюри.

На сцене Сарьянского Дома культуры за звание «Лучший по профессии» боролись пять социальных работников ТЦСОН — Татьяна Авзина, Жанна Алесько, Надежда Медюто, Лариса Минчик, Алла Савицкая.
Компетентному жюри в составе начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. Большого, начальника отдела идеологической работы райисполкома Н. Г. Киселевич, директора ТЦСОН Н. А. Москвичевой, председателя профсоюзной организации ТЦСОН О. В. Козловой непросто было определить победителя.
Участницы конкурса блистали талантами в «Визитной карточке», мастерски проявили себя в этапах «Эрудит» и «Практик».
И все-таки с небольшим перевесом «Лучшим по профессии» стала Татьяна Авзина. Она награждена ценным призом — велосипедом.
Победителем в номинации «Визитная карточка» признана Жанна Алесько, в номинации «Эрудит» — Надежда Медюто, в номинации «Практик» — Лариса Минчик, а номинация «Талант» присуждена Алле Савицкой. Победители также награждены ценными призами.
-Труд социальных работников особенный. Оказывая надомную помощь, работники центра, насколько это возможно, восполняют очень болезненный в жизни престарелых людей «дефицит» — потребность в общении, избавляют их от вынужденного одиночества, — говорит директор ТЦСОН Надежда Москвичева. — Самое пристальное внимание специалисты центра уделяют пожилым людям, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня на Верхнедвинщине проживает 23670 человек, четвертая часть их которых — граждане пожилого возраста, из которых 475 человек — одинокие, 3030 — одиноко проживающие, 86 ветеранов войны, 537 — инвалидов 1 и 2 группы.
Службой социального обслуживания на дому охвачено 852 пожилых граждан и инвалидов, в том числе — 30 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 73 инвалида 1-2 групп, 218 одиноких пожилых граждан. Из общего числа обслуживаемых на дому 87 процентов — сельские жители.
Каждому подопечному в среднем оказывается 36 услуг в месяц.
Наличие в центре отделения социальной помощи на дому значительно улучшило жизнь пожилых людей, особенно на селе. Ведь здесь нужно позаботиться и о запасе дров на зиму, и о воде, и о хлебе насущном. Все больше пожилых людей, устав от одиночества и бытовых неудобств, обращаются сюда с заявлениями. В 2002 году на обслуживании находилось 457 человек, а сейчас уже 852 одиноких и одиноко проживающих граждан.
Центр имеет банк данных населения района, в котором выделены категории семей и граждан, наиболее остро нуждающихся в социальной защите. Информация мобильная, обновляется ежемесячно. На учёте в ТЦСОН состоит 6293 человека.
В учреждении работает телефон «Горячей линии», на который поступают заявки населения на все виды услуг. За 2012 год в центр обратилось более 7000 человек.
Социальные работники центра выполняют более 15 видов платных услуг, таких как доставка продуктов, промтоваров, медикаментов, дров, воды, оказывают содействие в приготовлении обедов, соблюдении личной гигиены и уборке жилья, сдаче вещей в стирку, оплате коммунальных услуг, растопке печей, оказании первой медицинской помощи и др. На начало декабря сумма денежных поступлений от платного обслуживания граждан на дому составила 167 млн. рублей.
Для более полного охвата населения района социальными услугами и качественного обслуживания пожилых граждан открыты филиалы-отделения в агрогородках Освея, Бигосово и Волынцы.
Спектр услуг, оказываемых филиалами, такой же, как в учреждении: надомное обслуживание граждан пожилого возраста, оказание срочных бытовых услуг, обеспечение гуманитарной помощью нуждающихся. Оснащение филиалов техникой (мотоблоки, электропилы, стиральные машины — автоматы) позволяет выполнять такие виды услуг, как распиловка дров, обработка приусадебных участков, стирка белья.
Социальную помощь на дому оказывают 103 социальных работника. Больше 10 лет отдают своему делу частичку души Е. Н. Латышкевич, Т.П. Петреня, В.И. Байбак, О.А. Волынец, В. Б. Давыдова, Ж. Г. Даргель, Л.Л. Карницкая, Е.М. Козырицкая, Е.П.Кривая, Г.А. Лясковская, И. В. Пудова, И. Н. Ступень и другие. Подтверждение этому — благодарности в адрес социальных работников, опубликованные в районной газете и присланные в учреждение. По итогам работы за 2012 год Почетной грамотой Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома награждены инспектор по основной деятельности филиала-отделения в д. Бигосово Н. К. Шаврак; благодарностями председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома — зав. отделением срочного социального обслуживания В. В. Волнейко, социальный работник отделения социальной помощи на дому Н. М. Цыро.
Благодарностями начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, директора ТЦСОН отмечена работа И. А. Зимник, О. В. Козловой, В. Н. Мойсюка, В. Ю. Пузан-ской, Е. В. Яшиной, П. П. Бельского, Л. С. Лысенок, Е. Н. Смулько, Ж. И. Алесько.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото автора



4 комментария по теме “Главное — забота о людях

  1. Присутствовала с подругой на этом замечательном празднике! Очень понравилось. Были в восторге от участниц и ведущих! Жаль, что в статье не отразили всю торжественную атмосферу праздника. Если учесть, что праздник был организован силами работников территориального центра и проводился впервые, — честь и хвала организаторам. Молодцы! Праздник удался на славу!!!! Побольше таких интересных, увлекательных конкурсов в нашей Сарье!

  2. Спасибо жюри и Надежде Аркадьевне Москвичевой за организацию и атмосферу мероприятия, который прошел, как районный праздник. Запомнится надолго.

  3. Спасибо, кто организовал и провел праздник Рождества. Много людей посмотрело выставки и на концерте был полный зал.
    Только в объявлении было написано, что будут фотовыставки из истории Верхнедвинска. Мы пришли с детьми специально, а их не было. Кто может ответить, почему7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *