Школьники выбирают увлечения по интересам

Актуально Образование

Новый учебный год в ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей и молодежи» начался с проведения недели дополнительного образования. В Центре состоялся День открытых дверей, на котором были представлены творческие мини-презентации объединений по интересам.

Для учащихся и их законных представителей были организованы мероприятия, направленные на активное комплектование детских объединений по интересам. Школьники и их родители смогли познакомиться с предложениями для творчества и досуга, а возможно, и сделать шаг в будущую профессию.
Педагогами дополнительного образования проведены мастер-классы «Удивительный мир лозы», «Бумажные фантазии», «Нетрадиционные техники рисования» (кляксография), «Лапоточки для Домовичка», декоративно-прикладного творчества «Мир творчества».
Дети с удовольствием приняли участие в мастер-классах. Все участники смогли не только получить заряд положительных эмоций, но и записаться в объединения по интересам и ознакомиться с расписанием занятий.
Желающие также посетили выставку изобразительного искусства «Мой город: знакомый и незнакомый!», подготовленную учащимися Центра.
Особое внимание педагоги уделили социально значимым и гражданско-патриотическим мероприятиям, посвященным Году народного единства и направленным на сохранение историко-культурного наследия.
Так, в рамках недели дополнительного образования учащиеся объединения по интересам «Техника пешеходного ориентирования» (руководитель Е.А. Паленная) посетили мемориальный комплекс «Стена памяти», железнодорожную станцию «Верхнедвинск», церковь Святой Евфросинии Полоцкой.
В течение недели посетители Центра познакомились с деятельностью объединений по интересам краеведческого и туристического направлений под руководством А.А. Колесниковича. Были организованы мини-эстафеты по прохождению препятствий и ориентированию.
Уже традиционной стала практика проведения спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Под руководством педагога дополнительного образования А.А. Шипило для учащихся объединений по интересам физкультурно-спортивного направления были организованы мини-соревнования по футболу, волейболу, баскетболу.
Неделя дополнительного образования приобщила детей и подростков к занятиям творчеством, развитию способностей в свободное от учебы время, а также стимулировала к поиску новых идей и нестандартных решений.
К. МИНЧУК,
заведующий отделом
по основной деятельности
Верхнедвинского РЦДиМ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *