На месте сожжённой в годы войны деревни установлен памятный знак

Актуально Общество

О том, что существовала такая деревня — Ардавские, помнят, наверное, только те, кому удалось выжить после карательной экспедиции 1943 года, и жители ближайших селений. Сейчас о ней будет напоминать памятник, установленный здесь в канун Нового года.

 

IMG_3461 копия

Возродить деревню так и не удалось.
— До войны она была большой, здесь и молодежи было много, и семей многодетных, — вспоминает Р. И. Закревская, жительница д.Страдно. – Когда пришли каратели, все бежали кто куда. Тогда немцы убили моего деда и шестилетнего брата. Бабушка со мной, пятилетней, пряталась на болоте. Сидели целую ночь под елью. Март, снег кругом, а я босая. Бабушка ноги мне укрывала своей юбкой. Под утро услышали шаги. Решили, что немцы нашли, но это мой дядька искал нас…
9 марта 1943 года 150 мирных жителей д. Ардавские зверски замучили и сожгли каратели. Сегодня в память о жертвах и том страшном времени установлен памятный знак и построена часовня.
Выступая на открытии, председатель райисполкома И. И. Маркович напомнил о потерях, которые понесла Верхнедвинщина в годы Великой Отечественной войны. Тысячи человеческих жизней положено на алтарь победы. Сожжено 426 деревень, 206 из которых так и не восстановлено. Более 150 памятников и обелисков на территории района не позволяют забывать о том страшном военном времени. Многие из них нуждаются в ремонте или замене. Хочется поблагодарить администрацию охотхозяйства «Красный Бор», благодаря которому сегодня на месте уничтоженной деревни возведён памятник.
Это, как отметил руководитель района, пример высокого патриотизма.
— Память о мужестве и героизме людей, вставших на защиту своей Родины в годы нелёгких испытаний, о мирном населении, которое не щадили фашистские захватчики, неподвластна времени, — отметила в своём выступлении первый секретарь райкома РОО «БРСМ» Елена Сятковская. – Молодое поколение знает и помнит, какой ценой досталась Победа, и ради мирной жизни будет передавать эту память из поколения в поколение.
На открытии памятника присутствовали заместитель председателя облисполкома О. С. Мацкевич, учредитель ООО «Интерсервис» Н. Н. Воробей.
Память погибших присутствующие почтили минутой молчания. Священнослужители Верхнедвинского и Россонского районов освятили часовню.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



9 комментариев по теме “На месте сожжённой в годы войны деревни установлен памятный знак

  1. Всем, конечно, все равно, но лично я считаю, что нужно ставить светские памятники, как это было в советское время, а не часовни.

  2. Внимательнее читайте — установлен памятный знак и построена часовня. Она же построена рядом с так называемым Вами «светским знаком».

  3. Дзед, читать умеете? Тогда почитайте первый пост.

  4. Какие советские памятники? В чём их отличие? Со звездой? Уверен, что люди выбрали бы крест. Что-то не видно, чтобы на местах захоронений звёзды вместо крестов ставили. Всё правильно сделано.

  5. Житель, вы, похоже, тоже читать не умеете. Не советские, а светские.

  6. А чем часовня Вам не угодила?И что такое СВЕТСКИЙ знак(памятник)?Сколько их уже поставлено,а сколько ещё ждут своей очереди? Да и так ли важно какой знак? Важно,чтобы помнить всё ЭТО!!!

  7. Дзед, у нас государство вообще-то светское, и в нем есть много конфессий. Разумнее было бы поставить светский памятник. Хотя, конечно, я понимаю, что денег у государства на это нет, поэтому кто платит — в данном случае удельное княжество «Красный Бор» — тот и заказывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *