Тема недели

Актуально

Курс – сильная и суверенная страна.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июля собрал актив местной вертикали для проведения встречи по актуальным вопросам общественно-политической обстановки.
«Я полагаю, что такие короткие, но очень важные встречи должны стать нашей традицией. Это не только информирование людей, которые приехали с мест, но и определенный дух, который должен сплачивать вертикаль власти», – сказал Александр Лукашенко.
По словам Президента, если с пандемией, которая полтора года назад ввергла в шок все население Земли, в Беларуси уже научились жить, то к очередной санкционной вакханалии страна только начинает приспосабливаться. «И на своем опыте хорошо знаем, что любые ограничения – это шанс для раскрытия внутренних резервов. Определенные шаги в этом направлении сделаны», – подчеркнул глава государства.
Также, по его словам, активно ведутся переговоры на площадках ШОС, ЕАЭС в двусторонних форматах. «Правительство выработало и уже реализует комплекс антисанкционных мер», – добавил глава государства.
Главные векторы
и принципы в развитии
Президент Беларуси обозначил основные векторы и принципы в работе органов власти в деле дальнейшего развития страны.
Один из векторов – обеспечение безопасности и порядка. Здесь глава государства акцентировал внимание на таких аспектах, как усиление дисциплины, мобилизация и собранность, обеспечение информационной безопасности, кадровая дисциплина, организация территориальной обороны.
Еще один вектор – это устойчивое созидание. В этом плане Александр Лукашенко подчеркнул, что ключевые решение, принятые Всебелорусским народным собранием, остаются в приоритете, несмотря ни на какие внешние обстоятельства.
Он акцентировал внимание и на вопросах регионального развития, продовольственной безопасности, вакцинации и борьбы с пандемией.
«Не навреди государству»
«Ключевой принцип – не навреди государству. Любая деятельность – общественная, политическая – наряду с неукоснительным соблюдением закона должна обязательно соотноситься с вектором государственной политики», – заявил глава государства.
«Следующий принцип – поощрение созидательной инициативы. Новые условия требуют качественных нетривиальных решений. Наш основной резерв – это инициативные, целеустремленные люди, ратующие за свою страну. Поэтому важно не зажимать энергию общества, постоянно перестраховываясь – как бы чего не вышло». Президент предупредил, чтобы чиновники на местах не ждали от него особых указаний в этом плане. «Мы не должны удушить инициативу людей, надо поддерживать инициативных и честных людей как в бизнесе, так и в политике», – сказал белорусский лидер.
Далее Президент упомянул принцип законности и взаимного уважения. «Правовые нормы – это правила жизни, которые являются мерилом нормальности общества, источником порядка, базисом мира и стабильности», – сказал он.
Новая Конституция – концепт будущего Беларуси
Глава государства отметил, что для принятия Конституции предстоит провести референдум, и он должен пройти на образцовом уровне. «Сейчас очень много пытаются травить разных фейков на этой почве. Еще раз подчеркиваю: мы приняли, обсуждая на Всебелорусском народном собрании, решение, что референдум должен пройти не позже февраля будущего года. Так и будет», – подчеркнул белорусский лидер.

Ускориться с уборкой урожая
«Обращаю внимание на продовольственную безопасность. В этом году мы с опозданием провели посевную кампанию – по погодным условиям. Теперь основная задача – вырастить и сохранить урожай. Аномальная жара и ливни внесли свои коррективы. Чтобы не потерять хлеб, необходимо ускориться с уборкой урожая. Сейчас каждый килограмм зерна будет буквально на вес золота», – заявил глава государства.
Он отметил, что мировые цены на продовольствие лавинообразно растут. «Плохо, но для нас это шанс продать свою продукцию очень дорого», – сказал Президент.
Обезопасить себя и близких
«Мы с вами пережили полтора года пандемии. Сейчас на повестке дня стоит вопрос вакцинации. В стране созданы все условия для тех, кто хочет обезопасить себя и своих близких», – сказал Президент.
«У нас вакцин хватает. Но это будет добровольно, по желанию человека», – подчеркнул белорусский лидер.
Быстро и адекватно реагировать
на обращения граждан
«Сегодня мы как никогда должны быстро и адекватно реагировать на обращения граждан, еще важнее – предупреждать эти обращения. И не потому, что все сказанное превращается в острый медийный повод для недовольства. Важно, чтобы народ, последовательно поддерживающий нас, чувствовал, что находится под нашей защитой», – обратил внимание Александр Лукашенко.
По его словам, та ситуация, которую пришлось исправлять в течение последнего года, является во многом результатом недоработок конкретных чиновников на местах и в столице. Анализ обращений в Администрацию Президента показывает, что хронические раздражители для людей присутствуют в каждом регионе, констатировал белорусский лидер.
Дисциплина и работа в правовом поле
В числе основных мер глава государства назвал усиление дисциплины на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности. «Основные подходы заложены в Директиве №1, а также в Декрете №5. Возможно, настало время их актуализировать», – сказал Александр Лукашенко.
Говоря об обновлении белорусского законодательства, глава государства, в частности, отметил, что установлены правовые рамки участия в массовых мероприятиях и общественно-политической деятельности, функционирования СМИ. «Не допускайте никаких собраний и прочего без вашего ведома, без вашего решения», – предупредил собравшихся Александр Лукашенко.
Он также упомянул, что недавно подписал закон, регламентирующий порядок введения чрезвычайного положения, иные аспекты защиты конституционного строя. «На местах надо доходчиво разъяснить людям суть законов – через местные СМИ, работу с учащимися, в трудовых коллективах», – потребовал глава государства.
Активнее работать со СМИ
Глава государства назвал обеспечение информационной безопасности важным аспектом комплекса мер по обеспечению безопасности и порядка. «Каждый председатель исполкома должен иметь четкое представление об информационной карте своего района или города. Какие СМИ и ресурсы действуют, какую редакционную политику они проводят, какой поддержкой населения пользуются, – поставил задачу Президент. – Заместитель председателя, курирующий вопросы идеологии и информации, должен в лицо знать всех проживающих и работающих в районе журналистов, блогеров, администраторов телеграм-каналов и чатов, работать с ними лично. Все должно быть не просто под контролем, а делаться с вашего разрешения».
«Нельзя допускать информационного вакуума. Об этом говорилось неоднократно», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Шесть тактических направлений
Президент отметил, что белорусское государство оказалось сильнее технологий цветных революций. Белорусы выстояли, испытав на себе воздействие ее нескольких этапов.
Этими направлениями названы военные угрозы, внешнеполитическое давление, попытки уничтожить экономику через санкции, подрыв изнутри, информационные атаки и так называемая мягкая сила – рост негосударственных фондов и организаций.
Президент остановился на сложившейся сегодня международной обстановке, цели западных санкций, направленных на то, чтобы оставить белорусов без пенсий и зарплат. При этом отметил: «Какие бы трудности ни создавали санкции, для нас это повод нарастить внутренние резервы».
Глава государства отметил необходимость последовательной реализации решений Всебелорусского собрания, направленных на устойчивое созидание.
Противостоять попыткам расшатать государство
Александр Лукашенко остановился на технологиях подрыва белорусской государственности, основанных на деятельности ангажированных информационных ресурсах: «Сайты, Telegram-каналы, видеоблоги, группы в социальных сетях, мессенджеры. Вся Беларусь была окутана этой сетью», – отметил Александр Лукашенко.
Он обратил внимание, что был сформирован целый пояс медиапорталов, ориентированных на конкретные населенные пункты и целые территории. Только в этом году в республиканский список экстремистских материалов включены более ста интернет-ресурсов.
Александр Лукашенко также высказался о попытках подорвать ситуацию изнутри. «Начали знаете когда и с чего. Дошли до заговоров, перешли к попыткам терактов, угрозам минирования. Это звенья одной цепи и далеко не весь их арсенал. Как показывают вскрытые факты, все эти действия не имеют реальной социальной основы. Модераторы находятся за границей. Это наши беглые и их иностранные кураторы», – отметил глава государства.
Правоохранители выявили целую сеть крупных и мелких фирм, выступивших за перемены за счет государства, рассказал Президент. В подтверждение он привел оперативную информацию о суммах нанесенного государству ущерба.
«Выявлена четкая закономерность: рост количества некоммерческих организаций – это маркер подготовки цветных революций. Под видом благотворительности, социально значимых проектов они отрабатывают чужой политический заказ. Так было и у нас», – заявил Александр Лукашенко.
Курс на развитие сильной и суверенной страны
«Этот год объявлен Годом народного единства. 17 сентября в нашей стране впервые будет отмечаться новый государственный праздник – День народного единства. Он должен пройти на достойном уровне, стать запоминающимся для каждого белоруса, обрести со временем свой неповторимый колорит, – сказал Александр Лукашенко. – Дата выбрана не случайно: она приурочена к началу освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году. Прошло больше полувека, но память об этом событии живет в сердцах белорусов, потому что оно стало актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли».
«Давайте покажем, что мы небольшая страна, но здесь действительно живет гордый и независимый народ, который помнит подвиги своих предков, – сказал Александр Лукашенко. – Нам надо выстоять. Только так сможем передать будущим поколениям нашу Беларусь – социальную, высокотехнологичную, экологичную страну с развитыми промышленностью, энергетикой, сельским хозяйством и сильными регионами. И, пройдя через испытания, останемся верными своей национальной идее – «людзьмi звацца». Такой шанс выпал на наше поколение и поколение, которое идет за нами. И мы этот шанс не имеем права потерять».
По материалам СМИ и БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *