ПРОБЛЕМЫ ХИЩЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

Человек Общество Закон

В Республике Беларусь полным ходом идет подготовка к проведению весенних полевых работ, в связи с чем вновь остро становится проблема профилактики хищений и бесхозяйственности на объектах агропромышленного комплекса. С 8 июля 2021 года на территории Верхнедвинского района стартовал комплекс мероприятий направленных на предупреждение правонарушений на объектах агропромышленного комплекса в период уборочно-заготовительной компании 2021 года.

Ежегодные потери из-за воровства на предприятиях, злоупотреблений или иных мошеннических схем персонала негативно влияют на итоговый размер выручки (прибыли) предприятия. Внутренние хищения и мошенничество работников способно не только снизить рентабельность предприятия, но и привести его к краху – банкротству.

Хищение персоналом складывается из 2 компонентов:

  • желание украсть (побудительный мотив);
  • возможность хищения (безнаказанность, отсутствие должного учета).

Еще одна важная составляющая – психологическое оправдание преступником совершенного хищения. «Не убудет», «все воруют» и т.п. – эти предлоги позволяют человеку заглушить совесть.

Выделяют и такое понятие как «компенсаторное воровство». Работник, чувствуя, что его труд не оплачивается (не оценивается) в должной мере, позволяет компенсировать разницу хищениями или не выполнением в полном объеме должностных обязанностей. Применяются принципы «Как платят, так и работаю», «До чего дотянутся руки (что плохо лежит), то и беру».

Главная задача предприятий добиться осознания персоналом того, что воровать стыдно, что обворовывая предприятие, сотрудник обворовывает себя и своих коллег. Необходимо активно пропагандировать честный образ жизни.

Не помешает и внедрение системы общественного контроля, проведение регулярных проверок хозяйственной и финансовой деятельности. По итогам этих мероприятий рекомендуется принимать решения о наказании виновных, вплоть до уголовного преследования.

Пойманный за хищение сотрудник должен быть уволен, а информация о правонарушении передана в милицию для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении. Нельзя прощать подобные нарушения и безнаказанно отпускать сотрудника! Руководству предприятия необходимо быть принципиальным ко всем внутренним «врагам».

Руководство предприятия должно придерживаться твердой позиции «Воровство карается, и будет караться с особой жесткостью». Брать чужое – это преступление, и за это можно сесть в тюрьму. Работники должны ощутить это на конкретных действиях.

Необходимо создать такие условия работы на предприятии, чтобы каждый работник был озабочен делами своего предприятия. От того насколько хорошо в ней обстоят дела, зависит заработная плата каждого работника.

Хорошая профилактика воровства – это создание в компании такой модели поведения сотрудников, которая направлена на предупреждение противоправных действий собственными силами работников.

Рекомендации по сокращению фактов хищений работниками:

  • Предварительный кадровый отсев лиц, уличенных в хищениях на прошлых местах работы.
  • Работа с коллективом – пропаганда, поощрение честной работы, создание в коллективе атмосферы честности и неприятия хищений.
  • Систематические проверки сохранности ТМЦ и денежных средств. Создание условий оперативного выявления хищения – учет, инвентаризация.
  • Персональная ответственность работников за вверенное имущество, ТМЦ.
  • Принцип гласности выявленных фактов хищения. Осуждение коллективом. Доска позора.
  • Особый контроль за группой риска коллектива, новыми сотрудниками.
  • Применение строгого наказания за хищения: увольнение по статье, передача материала в милицию.
  • Внедрение разных видов специального контроля, направленных на снижение рисков хищений.
  • Оснащение объектов инженерно- техническими средствами охраны и средствами специального инструментального контроля.

Начальник ООПП Верхнедвинского РОВД                                 Супрун И.Г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *