Причина пожара – нарушение правил

Человек Общество Закон

Год начался совсем недавно, но в стране уже произошло 143 пожара, на которых погибло 23 человека. В Витебской области случилось 29 пожаров, погибло 10 человек. В Верхнедвинском районе произошло 2 пожара.
В первый день нового года в ЦОУ РОЧС поступило сообщение от гражданина К. о горении дома в д. Янино. В результате пожара в доме повреждено потолочное перекрытие и имущество. Причина возникновения пожара — нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
2 января спасатели выехали на вызов, поступивший от гражданки Г. из Чистополья. В результате пожара в доме местного жителя уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены, имущество. Причина возникновения пожара та же — нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
Напоминаем: не эксплуатируйте неисправные отопительные печи, газовые установки и самодельные отопительные приборы; не используйте в качестве дымоходов печей асбестоцементные, металлические, керамические трубы; не оставляйте без присмотра топящиеся печи; следите за исправностью электропроводки, выключателей, розеток. В электросчетчиках используйте плавкие вставки заводского изготовления; не оставляйте детей дома одних без присмотра взрослых, не позволяйте им играть с огнем. Храните спички в недоступных местах; не ходите с зажженной сигаретой по жилым и хозяйственным строениям, ни в коем случае не курите лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии; не пользуйтесь открытым огнем в кладовых и хозяйственных строениях.
При обнаружении пожара немедленно сообщите в службу «101», укажите точный адрес, примените меры к эвакуации людей и приступите к тушению пожара подручными средствами.
Помните: пожар легче предупредить, чем потушить!
Верхнедвинский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *