Почему надо сделать прививку – мнение специалиста

Здоровье Профилактика COVID-19

COVID-19 стал неизбежной реальностью нашей повседневной жизни. По официальным данным в районе коронавирусной инфекцией переболели более трёх тысяч человек. Снизить риск заражения и распространения инфекции помогает прививка. В районе проходит вакцинация против COVID-19. Подробнее о прививочной кампании рассказывает главный санитарный врач района А.Н. Волочкович.

– На данный момент привито более 1300 человек, что составляет 6,67 % от общего количества жителей района. Самые активные – социальные работники, которые стопроцентно привились от коварного заболевания. Медиков вакцинировано 40 % от общего количества, работников образования – 96 человек из 700.
В учреждения здравоохранения планомерно поступают российские и китайские вакцины. «Спутник V» – вакцина, состоящая из двух компонентов. Её вводят внутримышечно с интервалом через 21 день. Вакцина защищает пациентов не только от действующего штамма, но и от его мутаций. Попадая в организм, она помогает вырабатывать иммунитет.
Серьёзных побочных эффектов после введения китайской и российской вакцин не наблюдалось. Некоторые пациенты жаловались на небольшую боль в месте укола, у других поднималась невысокая температура, которая проходила через день-два.
На данный момент в ЦРБ есть около тысячи доз китайской вакцины. Она действует более щадяще, чем другие вакцины, и не вызывает бурной реакции организма. Показана людям пожилого возраста с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Эта вакцина не требует особых условий хранения, как «Спутник V». Последняя сохраняет свои свойства только при минус 18 градусах. Размораживают «Спутник V» строго за полчаса перед тем, как ввести её человеку.
Записаться на вакцинацию можно в поликлинике ЦРБ, обратиться к своему участковому врачу, фельдшерам ФАПов, в участковую больницу, где по мере очерёдности пациента пригласят на прививку.
Прививаться следует предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Противопоказана вакцинация беременным и кормящим женщинам, людям с острыми заболеваниями и обострениями хронических недугов, аллергическими реакциями на медицинские препараты и белок. Также не прививаются дети до 18 лет.
Переболевшим COVID-19 рекомендовано повременить с вакцинацией два – три месяца. Остальным пациентам при нормальных показателях здоровья прививку надо сделать обязательно. Это поможет защитить себя от тяжёлого течения заболевания, а кому-то спасёт жизнь.
Если планируете поездку за границу, то прививка обязательна, так как потребуется сертификат о прививке от COVID-19.
Массовая вакцинация способна остановить вирус. Это подтверждает статистика развитых стран, которые активно проводят иммунизацию населения. С увеличением количества привитых в таком же процентном соотношении уменьшается число зарегистрированных случаев коронавируса.
Вакцинация не даёт стопроцентной гарантии, что вы не заболеете. Но практика показывает, что болезнь у привитых людей протекает в гораздо более лёгкой форме. А реакция организма на вакцину – это нормально, таким образом срабатывает защитная реакция и вырабатывается иммунитет против вируса.
Призываю всех задуматься о своём здоровье и сделать прививку. Таким образом вы защитите не только себя, но и своих близких людей от заболевания.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *