Как жители Верхнедвинщины относятся к вакцинации

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Возможно, вы или ваши родственники всё ещё думаете – делать прививку от COVID-19 или нет. А что говорят вакцинированные?

Сергей Кузьмицкий,
рабочий строительной бригады ОАО «Шайтерово»:
– Печальный опыт тяжело переболевших коллег, а их в моем окружении немало, друзей и знакомых, потерявших своих близких, подтолкнули меня к решению привиться. Ежедневно в СМИ выступают ученые, врачи, говорят об осложнениях и «коварности» инфекции и необходимости вакцинации. Именно страх за моих родных, которым я каждый день могу принести с работы вирус, за свою собственную жизнь, ведь мне уже 58 лет, заставили меня решиться на вакцинацию. Привился в мобильном пункте на территории рынка «Спутником V», – это очень удобно. Я уверен, что вреда от прививки абсолютно нет, только одна польза.
Супруга Татьяна вакцинировалась в нашей семье первой. Затем прививку сделал сын-студент. Я перенес первый этап относительно легко – незначительно повысилась температура, было легкое недомогание. В прошлом году ковидом в легкой форме переболели вместе с сыном. Но последствия вируса чувствую до сих пор: болезнь дала осложнения на суставы. Лишний раз не хочется рисковать: появились новые штаммы, и кто знает, как будет протекать болезнь в следующий раз?! Я уверен: когда мы не выбираем вакцину, то выбираем болезнь.
Валентина Карпецкая,
оператор ПЭВМ Верхнедвинского района газоснабжения:
– Несмотря на то, что настороженно относилась к идее прививаться, со временем утвердилась в своем решении вакцинироваться от COVID-19. Пример подал начальник Верхнедвинского РГС А.Г. Молоток, который первым сделал прививку, а вслед за ним – и все наши работники. В коллективе уже были случаи, когда вакцинация действительно спасала жизни – после сделанной прививки болезнь протекала в легкой форме.
Перенесла вакцинацию легко: никаких неприятных ощущений в области инъекции не было, местных реакций не наблюдалось.
Вакцинировалась в процедурном кабинете УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» вакциной китайского производства. Понравилось, что не было очередей: вакцинация проходила строго по записи. После осмотра и опроса врач выдал направление на прививку. Меня предупредили о возможном недомогании и случаях, когда нужно обратиться за медицинской помощью.
Несмотря на то, что вакцинирована, не теряю бдительности. По-прежнему использую средства индивидуальной защиты не только на работе, но и в транспорте, магазинах, стараюсь лишний раз нигде не ходить, чтобы не заразиться.
Уровень антител со временем уменьшается. Не исключено, что через некоторое время потребуется ревакцинация, и я не буду от нее отказываться.


Многие интересуются, когда и как можно привиться. Помимо УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» и лечебных учреждений района, организована работа по проведению вакцинации против COVID-19 мобильного пункта на территории городского рынка и дополнительного пункта в кафе «Прованс».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *