Борковичские школьники победили в областном экологическом конкурсе

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

 

Учащиеся ГУО «Борковичская детский сад-средняя школа» стали победителями областного конкурса «Зеленые школы. Думай о будущем».

Конкурс проводился с 29 апреля по 27 мая 2021 г., участие в нём приняли 445 учащихся из 89 учреждений образования области. Организаторами конкурса являются Главное управление по образованию Витебского облисполкома и Региональный ресурсный центр по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» Витебской области ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи». Проходил конкурс при поддержке проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством образования Республики Беларусь.
В состав нашей команды входили учащиеся 7 класса Ярослав Старостенков, Анжела Борушагина, Максим Рачицкий и учащиеся 4 класса Дарья Ластовка и Диана Рубин.
Конкурс состоял из 4 этапов. На первом этапе ребята знакомились с образовательным проектом «Зеленые школы». На втором, который назывался «Биоразнообразие», изучали видовое разнообразие дикорастущих травянистых растений, произрастающих на территории учреждения образования, составляли картосхемы окрестностей школы и наносили на них изученные растения, отвечали на вопросы викторины. На третьем этапе «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом. Экологические инициативы» нужно было подготовить и разместить в общедоступных местах для местного населения наглядный природоохранный информационный материал. Наша команда подготовила листовку и плакат на очень актуальную во время пандемии тему: «Многоразовые тканевые маски: экономически и экологически выгодно». Мы раскрыли проблему загрязнения природы одноразовыми средствами защиты и призвали население заменить одноразовые маски многоразовыми. Задания конкурса нужно было выполнить за определенный период, а затем сделать отчет, дополненный фото и видеоматериалами. На четвертом этапе учащиеся на «отлично» справились с вопросами викторины «Энергосбережение и водосбережение».
Участие в конкурсе потребовало от ребят не только знаний в области биологии и экологии, но и проявления творческих способностей.
В Витебске состоялось торжественное награждение победителей. В этот день организаторы конкурса провели с участниками деловую игру «Зеленая смена». Дети выполняли задания по направлениям «Энергосбережение и обращение с отходами», моделировали экологические ситуации, искали пути их решения, высказывали свои мнения о существующих проблемах.
Такие интересные конкурсы очень значимы для подрастающего поколения. Они убеждают детей в их причастности к решению экологических проблем. К подросткам приходит понимание того, что именно от их поведения, действий окружающих людей зависит настоящее и будущее окружающей среды, что они сами обеспечивают себе качество жизни.
Хочется выразить благодарность организаторам конкурса за интересные и увлекательные задания, подарки и теплый прием.
Н. ШУЛЬГА,
заместитель директора школы по основной деятельности, руководитель команды.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *