Верхнедвинск-Капшагай: у сотрудничества нет расстояний

Актуально Общество

С официальным визитом Верхнедвинский район посетила делегация г.Капшагай Алматинской области Республики Казахстан.

Председатель райисполкома И. И. Маркович приветствует делегацию г. Капшагай во главе с заместителем акима А. Н. Калкабаем.
Председатель райисполкома И. И. Маркович приветствует делегацию г. Капшагай во главе с заместителем акима А. Н. Калкабаем.

Есть много направлений для сотрудничества

Как уже сообщалось на страницах газеты, дружба верхнедвинцев с казахским регионом завязалась в российском Волоколамске, где обе делегации участвовали в праздновании 880-летия легендарного подмосковного города. Найдя немало общего в истории, общественном укладе, социально-экономическом развитии, культуре, белорусская и казахская стороны решили развивать контакты. В сентябре верхнедвинская делегация во главе с председателем райисполкома И.И. Марковичем побывала в Капшагае, где во время празднования 45-летия города было заключено Соглашение о сотрудничестве ( № 83 «Дзвінскай праўды» от 16.10.2015г.). 12 ноября гости из Казахстана прибыли в Беларусь с ответным визитом.

А. Н. Калкабай во время закладки в Верхнедвинске белорусско-казахского Вектора дружбы.
А. Н. Калкабай во время закладки в Верхнедвинске белорусско-казахского Вектора дружбы.

Программа пребывания казахских друзей на Верхнедвинщине была рассчитана на несколько дней и оказалась предельно насыщенной. Знакомство с районом началось со встречи с активом в райисполкоме. Хозяева горячими аплодисментами приветствовали членов делегации, которые преодолели почти 5 тысяч километров, чтобы посетить белорусскую землю для укрепления дружеских связей. В состав делегации, возглавляемой заместителем акима г.Капшагай Ахтамберды Калкабаем, входили начальник государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства г. Капшагай» Канат Бекиев, начальник государственного учреждения «Отдел физической культуры, спорта и туризма г. Капшагай» Наталья Носова, почетный гражданин г.Капшагай, заслуженный работник сельского хозяйства, глава крестьянского хозяйства Амангельды Беспаев, директор ТОО «Бастау-НС» Ержан Омаров и консультант по вопросам развития экономики Никита Носов.

Представители городов-побратимов Верхнедвинска и Капшагая создали Вектор дружбы.
Представители городов-побратимов Верхнедвинска и Капшагая создали Вектор дружбы.

Приветствуя дорогих гостей, глава района И.И. Маркович отметил, что сотрудничество белорусского и казахского регионов налажено по велению сердца и на благо людей. У нас необъятное поле деятельности: изучение опыта хозяйствования, расширение рынков сбыта, культурный и туристический обмен, осуществление проектов образования и спорта, увековечение памяти воинов Великой Отечественной войны и работа ветеранских организаций. А главное, есть желание действовать совместно во имя созидания. Нельзя замыкаться в узких рамках, необходимо развивать контакты, искать новые пути сотрудничества. Только так достигается прогресс и возможность продвигать свой регион в международном пространстве.
-Мы – побратимы, а это ко многому обязывает, — подтвердил руководитель казахской делегации А.Н. Калкабай. — Возлагаем большие надежды на взаимовыгодные связи в промышленности и сельском хозяйстве, торговле, социальной сфере, развитии малого и среднего бизнеса, туризме. Мы готовы вместе противостоять мировому кризису и уверен, что в таком содружестве обязательно выстоим.

IMG_1560 копия

IMG_2270 копия
Опыт, достойный внимания
Фильмы-презентации о Верхнедвинске и Капшагае и обмен мнениями подтвердили интерес друг к другу. Представленный гостями солнечный край является удивительным местом, где заснеженные горные вершины соседствуют с цветущими берегами тёплых вод Капшагайского водохранилища. Город-спутник Капшагай находится в 70 километрах от южной столицы Казахстана и имеет выгодное расположение с выходом в европейскую зону, Россию и Китай. К нему прилегают два сельских округа с 11 населенными пунктами. Всего в регионе проживает около 60 тысяч человек 26 национальностей.

IMG_1649 копия

IMG_2376+

IMG_2264 копия
В Капшагае развиты промышленность и сельское хозяйство, малый и средний бизнес. За счёт вывода из соседней столицы промышленных предприятий здесь реализуются инвестпроекты с привлечением иностранных компаний. Работают крупнейшие в регионе предприятия по производству гипсокартона и других строительных материалов, металлоконструкций, керамических изделий.
Действуют государственные программы, направленные на улучшение благосостояния людей, приоритетными из которых являются «Доступное жильё» и «Медицинское обслуживание». Ежегодно сдаётся по 20 тысяч квадратных метров жилья. И в целом город стремительно растёт и развивается, создаются рабочие места. Здесь действуют 4 тысячи субъектов предпринимательства, развиты сфера туризма и отдыха, игорный бизнес, созданы оздоровительные комплексы.
Гордостью капшагайцев являются достижения в отраслях образования и спорта. Город занимает первое место в области по итогам единого национального тестирования. Учреждения образования на 80% оснащены кабинетами новой модификации. В учебную программу с первого класса входят три языка: казахский, русский и английский. Растёт количество грантов на обучение за рубежом.
А спортсмены Капшагая только за год завоевали 212 медалей на республиканских и международных соревнованиях, в том числе 59 – золотых.
Опыт друзей в самых разных сферах заслуживает изучения и использования в нашем регионе.
Обмениваться продукцией
и технологиями
Большой интерес у гостей вызвали и достижения верхнедвинских коллег. Они посетили ряд предприятий и организаций района, познакомились с передовыми методами хозяйствования. В УПП «Ужица-Агро» осмотрели современную ферму, где весь рабочий процесс осуществляется с использованием новейших технологий. Гости, среди которых были представители сельхозотрасли, заинтересовались беспривязным содержанием животных, доением буренок с помощью роботов, компьютерным обеспечением производства.
Впечатлил их замкнутый цикл переработки, когда молоко прямо с фермы поступает на маслосырзавод и благодаря высокотехнологичным линиям превращается в брендовую продукцию. На ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» казахские партнеры увидели процесс производства сыра и другой продукции предприятия, значительная часть которой идёт на экспорт.
Взаимное стремление к деловому сотрудничеству высказали стороны в ходе встреч в ОАО «Инвет». Гостей заинтересовала продукция этой марки, в частности, боксы для содержания телят. Земледелие в Казахстане орошаемое, поэтому партнёры готовы приобретать трубы и другие изделия, пригодные для использования в этой области.
В свою очередь, инветовцы, у которых есть уже торгово-выставочные площадки в Астане, заинтересованы открыть такие и вблизи южной столицы Казахстана.
Центральным событием визита стало участие в праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Достойно оценили казахи выставки техники и достижений народно-хозяйственного комплекса района. Как отметил Ахтамберды Калкабай, перед отъездом в Беларусь делегация получила наказ от производителей изучить возможность приобретения белорусской техники. Выставленные на площади образцы, в том числе верхнедвинская «Двина», произвели на них благоприятное впечатление.
Поздравляя тружеников села с праздником, Ахтамберды Нарматович высказал пожелание обмениваться с белорусскими коллегами сельхозпродукцией и технологиями.
А тёплая встреча на верхнедвинской сцене заслуженных работников сельского хозяйства Казахстана Амангельды Беспаева и Беларуси — Ивана Гринько свидетельствовала об одинаковых подходах в оценке крестьянского труда – почётного и уважаемого в обеих странах.
Узнать друг друга – стать богаче
Многочисленные экскурсии и знакомства на белорусской земле способствовали тому, чтобы лучше узнать менталитет друг друга, культуру, традиции и достопримечательности края.
Казахские друзья посетили агрогородок Сарья, где находится удивительный памятник архитектуры – Свято-Успенский Храм, познакомились с проводимой здесь работой по укреплению семьи. Историю подвига святых мучеников Юрия и Антония, жертвенно погибших в годы Великой Отечественной войны, им поведали в костёле Святой Троицы в Росице.
Незабываемое впечатление произвели на гостей комплекс «Красный Бор» и другие туристические объекты Придвинья.
В ходе встреч обсуждены вопросы взаимодействия в областях образования, культуры, спорта и туризма. Принято решение обмениваться делегациями талантливых школьников и молодёжи, обеспечивать их участие в мероприятиях Верхнедвинска и Капшагая.
Гости побывали также с экскурсиями в Минске и Полоцке.
Объединяет память
Друзья из Казахстана посетили районный историко-краеведческий музей. Экскурсию для них провёл краевед А. Ф. Буболо. Он передал делегации списки казахских солдат, погибших при освобождении нашего района и захороненных в братских могилах.
Начальник государственного учреждения «Отдел физической культуры, спорта и туризма» г. Капшагай Н. Ю. Носова пообещала совместно с Советом ветеранов отыскать родных погибших соотечественников и вместе с ними приехать на Верхнедвинщину в следующем году.
-На территории нашего района в боях за его освобождение от немецко-фашистских захватчиков погибло несколько десятков казахов, — отметила заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина.
Она вручила гостям капсулу с землёй с центрального места захоронения – городского мемориала памяти в сквере. На металлическом корпусе капсулы надпись: «Победа – одна на всех». Также им были вручены книги «Память» и «Освейская трагедия». Взамен районный музей пополнился книгой о г. Капшагай – «Город у моря».
Специально для делегации в одном из залов музея была развёрнута выставка работ декоративно-прикладного искусства: панно с использованием самых разнообразных материалов – кожи, вышивки лентами, соломки. Её автор – преподаватель детской школы искусств Н. А. Поликарпова поразила посетителей многочисленными авторскими художественными куклами. Выполненные в единственном экземпляре, это сказочные персонажи – дамы и кавалеры, феи и волшебники, танцовщики, персонажи карнавала. Фото на память с ними станут для капшагайцев приятным воспоминанием о нашем городе.
По традиции была оставлена запись в книге отзывов посетителей музея.
Отдавая дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, гости из Казахстана возложили цветы к мемориалу памяти в сквере.
В этот день они побывали также в ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» и дендропарке.
-Деревья – символ дружбы и единения народов, — отметил председатель райисполкома И. И. Маркович. – Мы создадим вектор дружбы городов-побратимов.
Шесть белых акаций были высажены гостями совместно с принимающей стороной. Седьмым станет саженец дерева, уникального для наших мест, который привезут в следующий приезд капшагайцы.
В память о дружеской встрече на перспективном участке будущего дендропарка была установлена памятная доска – Вектор дружбы «Акация белая».
По итогам визита казахской делегации в Верхнедвинск разработан и подписан План мероприятий по торгово-экономическому и социально-культурному сотрудничеству между Верхнедвинским районом Витебской области Республики Беларусь и г. Капшагай Алматинской области Республики Казахстан на 2016-2017 годы. В нём предусмотрены конкретные аспекты сотрудничества в промышленности, агропромышленном комплексе, торговле, социальной и культурной сферах, спорте и туризме, здравоохранении. Планируется проводить семинары по обмену опытом в различных областях, Дни белорусской и казахской культуры, выставочно-ярмарочные мероприятия и другие.
Стороны высказали готовность ко всестороннему сотрудничеству и поддержке инициатив, способствующих развитию двусторонних отношений.

Далее материал читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *