Как поменять фамилию

Жизнь сельских Советов

«Я развелась с мужем, при расторжении брака взяла фамилию, которую носила в девичестве. Хочу поменять фамилию сыну и дочери на свою. Могу ли я это сделать и куда нужно обратиться? С. ИВАНОВА, д. Борковичи».

-Можете. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который, исходя из интересов ребенка, внесет решение об изменении фамилии. Изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет, производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается.

При наличии решения органа опеки и попечительства вам необходимо обратиться в отдел ЗАГСа для написания заявления. Если вы решите изменить в документах о рождении ребенка и свою фамилию на фамилию, которую носите после расторжения брака, то об этом также подается заявление в отдел ЗАГСа. После внесения изменений в запись акта о рождении вам будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка.

В. КРИШТОПЕНКО, ведущий специалист отдела ЗАГСа.

11/09/2010 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *