Победа в престижном конкурсе – у верхнедвинской школьницы

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Второе место в VIII Международном конкурсе проектно-исследовательских работ школьников, студентов и педагогических работников «Призма» заняла учащаяся 9 «Б» класса средней школы №2 Анастасия Зубрицкая.

Тема работы талантливой ученицы посвящена изучению русского языка и звучит для непрофессионалов сложно: «Фразеологические единицы с фитонимным компонентом: семантика, происхождение, функционирование». Однако для Анастасии и учителя русского языка и литературы Л.В. Мацкевич, которая готовила ученицу к конкурсу, важность изучаемого вопроса очевидна.
– Идея темы родилась неспроста, – рассказывает Любовь Владимировна Мацкевич. – Изучая фразеологизмы – устойчивые сочетания – мы выяснили, что школьники, да и родители, мало их знают. Например, всем ли понятны значения выражений «соломенная вдова», «вкруг ракитного кустика венчен» или «собак навесили»? А ведь это – расхожие словосочетания, обогащающие нашу речь. Материалом заинтересовалась Настя Зубрицкая. Помогали сделать выборку и каталогизировать фразеологизмы одноклассницы. Итогом двух лет кропотливого труда по изучению словарей и научной литературы стала серьёзная научно-исследовательская работа. В дополнение к ней издан словарь, в котором собраны 242 фразеологические единицы, где даётся их толкование, стилистические пометы, история происхождения и примеры употребления в речи. Этот словарь существует в единственном экземпляре и его высоко оценили члены жюри.
Анастасия Зубрицкая заканчивает 9 класс и заслуженно претендует на свидетельство особого образца. Она не только хорошо учится по всем предметам, но и увлекается танцами, спортом, участвует в общественной жизни школы и олимпиадах по различным предметам. Причем с помощью педагогов активно ищет возможности проявить свои знания.
Организаторами этого конкурса являются ведущие учебные заведения России. Учредителями выступали Российский университет дружбы народов, Самарский государственный социально-педагогический университет, Московская государственная академия водного транспорта и префектура Северо-Западного административного округа Москвы. Конкурс проводился в два этапа: заочный и очный в режиме онлайн-конференции. В нём принимали участие не только школьники, но и студенты ссузов и вузов, педагоги и преподаватели, проживающие на территории Российской Федерации и зарубежных государств.
Экспертной группой конкурса победителями заочного тура признаны 2 работы из СШ№2 г. Верхнедвинска: учащейся 8 «Б» класса Марии Зуевой (руководитель – учитель английского языка Н.А. Молодечкина) и Анастасии Зубрицкой. Они и приняли участие в финале конкурса, куда прошло 98 работ авторов из семи стран мира.
В разных секциях были представлены несколько работ из Беларуси.
Очный этап предусматривал выступления соискателей с результатами научно-исследовательской деятельности, ответы на вопросы членов комиссии. Защита проходила перед экспертным жюри, в составе которого были преподаватели ведущих вузов России, ученые-практики, члены Российской академии наук, лауреаты грантов в сфере образования, представители родительской общественности.
Работа Анастасии Зубрицкой удостоена Диплома II степени. Это очень высокая оценка её труда, ведь первое и третье место заняли студенты из Беларуси, Сербии и Швейцарии.
Мы от души поздравляем Анастасию Зубрицкую и Любовь Владимировну Мацкевич с заслуженной победой и желаем новых творческих успехов!
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *