На Верхнедвинщине состоялась встреча с молодёжью

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

На базе ОАО «Инвет» состоялась встреча с молодёжью в формате открытого диалога «БРСМ: вчера, сегодня, завтра».

Главной темой разговора стала реализация молодёжной политики в 2021 году. Закрепление молодых специалистов, возможность карьерного роста, поддержка молодёжной инициативы, проблема досуга в небольших населённых пунктах – эти и многие другие вопросы с участниками встречи обсудили заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина, председатель Бигосовского сельского Совета депутатов В.С. Ходос, первый секретарь РК ОО «БРСМ» А.А. Конах, председатель районного объединения профсоюзов Ю.В. Парфёнова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома И.В. Васильева и корреспондент редакции газеты «Дзвінская праўда», делегат VI Всебелорусского народного собрания А.Д. Мороз.
На встрече присутствовала самая активная бигосовская молодёжь – представители местных организаций и предприятий, а также старшеклассники. Большинство участников открытого диалога – молодые специалисты, приехавшие из разных уголков страны. Они познакомились с новым лидером молодёжного движения Верхнедвинщины Алёной Конах, которая несколько недель назад вступила в должность первого секретаря РК ОО «БРСМ», и поделились своими интересными идеями.
Алёна Александровна подробнее рассказала о деятельности БРСМ и перечислила акции и мероприятия, которые ждут молодёжь в этом году. Выделены семь основных направлений работы: «Беларусь – крыніца натхнення» – гражданско-патриотическое воспитание; «Труд крут!» – деятельность студотрядов; «БРСМ: живи ярко!» – молодёжные инициативы; «БРСМ: будь здоров!» – здоровый образ жизни; «БРСМ: твори добро!» – волонтёрская деятельность; «БРСМ: энергия твоей жизни» – взаимодействие с партнёрскими организациями и международное сотрудничество; «БРСМ: будь с нами» – информационно-имиджевая деятельность, работа в социальных сетях.
О том, чем жила молодёжь Верхнедвинщины в предыдущем году, рассказала И.В. Васильева. Она отметила, что это был сложный год по эпидемиологической обстановке, но работа велась по самым разным направлениям: патриотическое и трудовое воспитание, спорт, здоровый образ жизни и многое другое. Также Ирина Владимировна напомнила, что в районе действуют молодёжные органы самоуправления: Молодёжная палата, сформированная из учащихся школ, и Молодёжный совет, в который входят представители работающей молодёжи.
В.С. Ходос высказал мнение, что современному поколению необходимы новые импульсы. Поддерживать традиции – это хорошо, но нужно искать свежие идеи, реализовывать свои проекты. Владимир Сергеевич предложил присутствующей молодёжи поделиться мыслями по дальнейшему развитию Бигосово и подчеркнул: главное – не сидеть на месте, а действовать!
Ю.В. Парфёнова объяснила, в чём заключается трёхстороннее соглашение между тремя общественными организациями – БРСМ, объединениями проф-союзов и ветеранов – и анонсировала несколько мероприятий в его рамках. Одно из ближайших – традиционный автопробег, посвящённый Дню Победы, который пройдёт по всему району. Присоединиться можно будет почти в любом населённом пункте!
А.Д. Мороз поделилась впечатлениями от VI Всебелорусского народного собрания и акцентировала внимание на том, что один из приоритетов развития на ближайшую пятилетку – «государство-партнёр»: у каждого есть шанс проявить себя и внести вклад в будущее страны.
В конце встречи Т.В. Севалкина предложила присутствующей молодёжи обсудить волнующие их вопросы: трудоустройство, жильё, досуг. Условиями проживания приезжие специалисты довольны, острее стоит проблема проведения свободного времени. Молодых людей интересовала возможность заниматься спортом – как в местном спортзале, так и в ФОК «Импульс», куда бывает сложно добираться после работы. Также они высказали желание принимать участие в походах и турслётах, волонтёрской деятельности. Татьяна Васильевна призвала молодёжь проявлять активность и самим инициировать проведение различных мероприятий, чтобы жить интересно и насыщенно.
Некоторые вопросы обсудили на месте, на решение других понадобится время. Участники встречи пришли к выводу, что устраивать подобные диалоговые площадки нужно как можно чаще – с представителями различных структур и организаций.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *