На сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о благоустройстве

Актуально Жизнь сельских Советов

На очередной второй сессии районного Совета депутатов 28 созыва рассмотрен вопрос «О благоустройстве сельских населенных пунктов и наведении порядка на земле».

Начиная работу сессии, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что этот вопрос особенно актуален в Год малой родины и проведения в нашем районе областных «Дожинок». Приоритетное внимание благоустройству и наведению порядка на земле уделяют исполнительная власть и депутатский корпус, этой работой активно занимаются государственные и общественные структуры, трудовые коллективы и население. Мы все заинтересованы в том, чтобы жить в чистом и красивом районе, достойно принимать здесь гостей, поэтому должны неустанно работать по созданию комфортных условий для проживания.

Работа системная и повсеместная
Выступая с докладом, заместитель председателя райисполкома С.П. Валкович отметил, что работа по благоустройству в районе стала системной и повсеместной. Ежегодно на совместном заседании президиума районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета утверждаются планы мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов, аналогичные мероприятия утверждаются всеми сельсоветами.
Координацию работ осуществляет районный штаб по благоустройству. За 163 сельскими населенными пунктами закреплены шефы из 198 организаций, которыми оказывается существенная помощь в наведении порядка. В 2017 году отработано 949 человеко-дней, в том числе предприятием «Нафтан» — 198.
Благодаря принимаемым организационным и контрольным мерам запланированные на 2017 год объемы работ по основным направлениям выполнены.
Проведены культуртехнические работы на 5,3 га, вовлечено в сельхозоборот 35,5 га земельных участков, посажено 150 деревьев, 250 кустарников, более 53 тысяч цветов, обустроено 0,37 га газонов, удалено 297 аварийных деревьев.
Земли общего пользования сельских населенных пунктов украсили 53 малые архитектурные формы: в агрогородках Бельковщина – информационный указатель, Шайтерово – швейная машина, Кохановичи – скульптуры в парке.
Обустроены 2 места отдыха в лесном фонде и 1 – на водном объекте, 9 детских игровых площадок, 38 общественных остановок, 11 колодцев, очищено 26 км кюветов.
Ведётся постоянная работа по реализации Указа № 100 – за год снесен 31 ветхий и пустующий дом, на что затрачено более 22 тысяч рублей бюджетных средств. Из-за недостатка финансов проблемным остается снос неиспользуемых сельскохозяйственных объектов и пустующих многоэтажных домов в д. Видоки («Освейский»), д. Вышнарово («Кохановичи»), д. Балины («Балины») и других.
Принимаются меры по наведению порядка на животноводческих комплексах, фермах и прилегающих к ним территориях, машинных дворах и иных сельскохозяйственных объектах. Примером являются территории машинных дворов в сельхозпредприятиях «Ужица-Агро», «Шайтерово»; фермы в Шайтерово, Тястах (ОАО «Шайтерово»), Сарья («Дриссенский»), Волынцы («Прудинки»), Сардыки («Ужица-Агро»).
Далее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *