На заседании райисполкома рассмотрен вопрос о развитии ЖКХ

Актуально Райисполком

О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» в Верхнедвинском районе шла речь на очередном заседании районного исполнительного комитета. Участие в заседании принял депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук.

Председатель райисполкома Василий Шилов подчеркнул, что тема требует особого внимания – от качества работы жилищно-коммунальной службы зависит успешное развитие экономики, благосостояние людей, их здоровье. В районе обеспечены бесперебойная подача тепла, воды, электроэнергии в производственные помещения и жилищный фонд, налажен вывоз отходов, благоустраиваются территории, выдерживаются другие стандарты комфортного быта, но работы по развитию и совершенствованию качества жилищно-коммунальных услуг предстоит немало.
Директивой определены основные её направления: тепловая модернизация жилищного фонда, улучшение качества питьевой воды, совершенствование обращения с твердыми коммунальными отходами, проведение справедливой тарифной политики, повышение качества предоставляемых услуг и улучшение работы с населением.
О том, как идёт работа по выполнению требований, предъявляемых к ЖКХ, проинформировал заместитель председателя райисполкома Дмитрий Реут.
Капитальный ремонт: увеличивать объёмы
Одной из первостепенных и наиболее острых задач в районе является ремонт жилого фонда. В 2022 году задание выполнено только на 88,9%: после капитального ремонта введено 3,2 тысячи кв.м жилья при годовом задании 3,6 тысячи. Удалось отремонтировать жилые дома № 6 и 8 по ул. Заводской в г.п. Освея и жилой дом № 8 по ул. Мелиораторов в аг. Волынцы. Но доведенный Директивой ежегодный объём капремонта жилфонда не менее 3% от эксплуатируемого или 4,8 тысячи кв.м не удалось выполнить ни в прошлом, ни в два предыдущих года.
Как показывает анализ, перенос объектов капремонта из года в год происходит из-за промедления в подготовке проектно-сметной документации и несвоевременного выполнения других обязательств со стороны Новополоцкой управляющей компании, на которую возложены функции заказчика в сфере ЖКХ. На заседании заслушаны пояснения представителя организации и поставлена задача неукоснительно обеспечивать выполнение годового плана капремонта жилья.
Глава района подчеркнул, что должно быть сделано всё, чтобы изыскать финансирование, задействовать ресурсы и выполнить обязательства. Более того, необходимо увеличивать планы капитального ремонта, так как проводимый текущий ремонт жилья менее эффективен.
Кроме включенных в график капремонта домов № 64 по ул. Первомайской и № 27 по ул. Ленинской в г. Верхнедвинске, № 5 по пер. Заводскому в аг. Бигосово, рай-исполкомом направлено ходатайство в Витебский облисполком о включении в график капитального ремонта жилого дома № 2 по ул. Мелиораторов в аг. Волынцы общей площадью 1385 кв.м.
Василий Шилов отметил, что необходимо проводить тщательное перспективное планирование капитального ремонта жилья с тем, чтобы удерживать жилой фонд в надлежащем состоянии.
Депутат Палаты представителей Николай Шевчук пообещал содействие в решении проблемных вопросов при осуществлении намеченных планов.

Подробнее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *