Женщина в «мужской профессии»

Приграничье

 

В День женщин многие представительницы прекрасного пола спешат к праздничному столу, а есть те, которые заступают в наряд. В канун праздника побеседовали с начальником группы информационных технологий отделения пограничного контроля «Бигосово-1» старшим лейтенантом Ольгой Анатольевной Закревской.

Военная форма и лучезарная улыбка, целеустремленный взгляд и погоны на хрупких плечах. Ольга Закревская – женщина-пограничник, которая выполняет свою работу не хуже мужчин на протяжении уже 12 лет.
– Никогда не думала, что мне придется носить погоны. Жизнь подтвердила прописную истину о том, что мы ничего не знаем о своем будущем, – говорит Ольга Анатольевна. – Так случилось, что после окончания Витебского политехнического техникума собиралась работать по полученной специальности «Техник-программист». Совершенно случайно узнала, что в ОПК «Бигосово-1» требуется такой специалист. И я надела форму с «зелёными» погонами. Эта романтика профессии не угасла и по сей день.
– Первое время, конечно, было тяжело – специфика работы дает о себе знать, – вспоминает Ольга Закревская. – Но со временем «втянулась», привыкла к такому графику.
Все премудрости пограничной науки постигала непосредственно при исполнении служебных обязанностей под руководством наставников.
– Служба очень организовывает, приучает к порядку. Всё, что есть хорошего в человеке, начинает действовать. Минус – мало личного времени: на семью, детей. Но потом привыкаешь и сам, и семья относится с пониманием, ведь она у меня тоже в «погонах». Кстати, здесь я и познакомилась с мужем Леонидом. Он – старший контролер отделения пограничного контроля «Бигосово-1». Старшая дочь Татьяна всегда говорила: «Мама, хочу быть как ты!». Теперь в свои 15 лет она – кадет Полоцкого кадетского училища. А вот двухлетний сын Арсений, в силу возраста, пока о службе не мечтает.
– За последнее время на границе стало намного больше женщин, очевидно, слабый пол теперь смелее и сильнее, – продолжает Ольга Анатольевна. – Хотя без сильной половины было бы трудно: они – наша опора, поддержка. И потом, в мужском коллективе нужно завоевать авторитет и доказать, что ты – не просто красивая женщина, но ещё и высококлассный специалист. Но наши женщины в «зелёных» погонах с этим успешно справляются.
В мои обязанности входит поддержание бесперебойного функционирования программного и технического обеспечения отделения пограничного контроля «Бигосово-1» по направлению информационных технологий, контроль технического состояния электронно-вычислительной техники.
Информационные технологии не стоят на месте и беспрерывно совершенствуются, поэтому всегда приходится учиться чему-то новому, совершенствовать свои профессиональные навыки и умения. А ещё – иметь аналитический склад ума, быстро принимать решения, быть ответственным и внимательным.
Каждый из нас понимает, что пограничник – это лицо страны, от общения с нами во многом зависит впечатление о Беларуси в целом.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *