Используем электроэнергию эффективно

Актуально Жизнь сельских Советов

На очередном заседании президиума районного Совета депутатов рассмотрены вопросы о переводе жилищного фонда на электроэнергию и о работе Верхнедвинского района электрических сетей филиала Полоцкие электрические сети РУП «Витебскэнерго» по организации уличного освещения сельских населенных пунктов, рациональному использованию бюджетных средств.

В связи с вводом в эксплуатацию БелАЭС запланировано существенно нарастить потребление электроэнергии. Одно из приоритетных направлений – использование её для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.
По информации начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-ком-мунального хозяйства райисполкома И. М. Юхневича, по итогам минувшего года район лидирует в области по строительству и вводу жилья с использованием электроэнергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Построены и введены в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по пер. Первомайский и 10 одноквартирных жилых домов в квартале Юго-Восток г. Верхнедвинска. Население активно переводит эксплуатируемый жилищный фонд на электроотопление.
За уточнением технической возможности устройства электроотопления следует обратиться в Верхнедвинский РЭС. За период с 2019 года по настоящее время по вопросу перехода на электроотопление поступило 664 обращения, по 460 из которых приняты положительные решения. В 172 случаях отказано из-за отсутствия технической возможности, 32 находятся на рассмотрении. При наличии технических условий необходимо получить в райисполкоме разрешительную документацию на реконструкцию жилого помещения в части устройства электроотопления. С февраля 2019 года по настоящее время поступило 284 заявления, по которым оформлена и выдана соответствующая документация.
Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2020 г. № 127 предусмотрено частичное возмещение населению затрат на устройство электроснабжения эксплуатируемого жилищного фонда. Размер его составляет 20% от стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, но не более 40 базовых величин. Малообеспеченным и социально уязвимым категориям граждан – 40 %, но не более 80 базовых величин. Возмещение части расходов производится однократно за счет средств местных бюджетов. В районе в списки включены 10 граждан, двум из которых уже произведено частичное возмещение затрат. В местном бюджете на данные цели на 2021 год предусмотрено 150 тысяч рублей.
Для улучшения электроснабжения и возможности электрификации жилых помещений для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи ГПО «Белэнерго» в 2021-2025 гг. в районе запланирована реконструкция электрических сетей в 11 населенных пунктах – Верхнедвинске, Устье, Стрелках, Заточье, Чистополье, Шайтерово, Янино, Чернооках, Долгом, Кончанах, Сардыках. При формировании планов учитывались количество поступивших обращений из населенного пункта, его газификация, наличие центрального отопления, техническое состояние электросетей и прочие факторы.
Верхнедвинским РЭС с марта по декабрь 2020 года выполнено техническое обслуживание объектов уличного освещения сельских населенных пунктов района на сумму 12 371,2 руб.
Начальник Верхнедвинского района электрических сетей филиала «Полоцкие электрические сети РУП «Витебскэнерго» А. В. Журавлёв сообщил, что протяженность сетей уличного освещения в районе составляет 540 км. За 2020 год в рамках технического обслуживания РЭС заменены 514 перегоревших светильников; заменены на светодиодные лампы, а также доустановлены – 250 светильников; отремонтировано 310 светильников наружного освещения; выполнен ремонт сетей протяженностью 75,9 км. В текущем году в сельских населенных пунктах запланировано отремонтировать 54,9 км наружных сетей, заменить 110 светильников на светодиодные, что даст возможность сократить потребление электроэнергии и значительно сэкономить денежные ресурсы.
Районный Совет депутатов поручил филиалу «Полоцкие электрические сети» РУП электроэнергетики «Витебскэнерго» обеспечить выполнение перспективного плана реконструкции электрических сетей существующего жилищного фонда граждан на 2021-2025 гг., своевременно устранять аварии на сетях и сооружениях системы электроснабжения; выполнять мероприятия по их содержанию и обслуживанию. Председателям сельских исполнительных комитетов надлежит обеспечить контроль и информирование райисполкома о проводимых работах по содержанию и обслуживанию объектов уличного освещения сельских населенных пунктов на подведомственной территории. Отделу архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома следует обеспечить разъяснительную работу с населением по вопросам возможности перевода эксплуатируемого жилищного фонда на электроотопление с возможностью частичного возмещения затрат.
Вела заседание председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.
* * *
На заседании президиума подведены итоги работы сельских Советов депутатов по решению комплекса вопросов жизнеобеспечения населения в 2020 году. На основании выполнения показателей по бюджету и самообложению, благоустройству, социальному обслуживанию, закупу сельхозпродукции, обращениям граждан и других, – первое место поделили Бигосовский, Дёрновичский и Освейский сельские Советы депутатов. На втором – Бельковщинский, Сарьянский и Шайтеровский сельские Советы депутатов. Третье – у Кохановичского сельского Совета депутатов.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *