В Бигосово поздравили «золотых юбиляров»

Актуально Семья

В этом году «золотой» юбилей совместной жизни отметили Михаил Фёдорович и Людмила Сергеевна Волчек из агрогородка Бигосово.

Рассказывает Марина КИЧ, директор Бигосовского СДК.

DSC01467 копия

Михаил Фёдорович родился в Гродненской области в рабочей семье. Отец умер рано, мать вырастила троих сыновей, дала им хорошее образование. Старший Вячеслав служил в Североморске и остался там работать, а младший Василий окончил ветеринарный институт, работал заместителем главного врача в Несвижской ветеринарной лечебнице.
Михаил же после окончания средней школы приехал в д. Леонполь Миорского района, чтобы учиться в одногодичной школе на фельдшера. Затем окончил Бигосовский ветеринарный техникум и был направлен в д. Плюссы Браславского района главным зоотехником одного из колхозов.
Удивительная судьба или стечение обстоятельств, но многие годы Михаил и Людмила находились рядом и не были знакомы. Людмила Сергеевна родилась в д. Леонполь, поступила в тот же Бигосовский техникум. Учились вместе, но не замечали друг друга. И лишь после того, как Людмила приехала работать в Браслав, стали общаться по служебным делам. Вскоре у молодых людей возникло чувство, которое с годами переросло в любовь. В 1965 году сыграли свадьбу.
Родилась дочь Елена, приходилось справляться со многими делами одновременно: растить дочь, учиться, работать, не забывать друг о друге. Затем появилась на свет вторая дочь Татьяна. В семидесятых годах семья переехала в д. Прудинки. Людмила Сергеевна работала ветеринарным врачом Верхнедвинской амбулатории, а муж — главным зоотехником колхоза.
В 1976 году обосновались в Бигосово, где жена заняла должность фельдшера, врача–эпизотолога Бигосовской участковой лечебницы, а с 1977 по 1991 годы стала заведующей. За добросовестный труд награждена грамотами, портрет Людмилы Сергеевны был помещён на районную Доску почёта.
Михаил Фёдорович работал в колхозе «Балины» заведующим комплексом, в совхозе «Росица» главным зоотехником. И на личном подворье супруги держали большое хозяйство: двух коров, свиней, овец, кур. Сложно, но труд для него — образ жизни и главное хобби. Никогда не сидит сложа руки. В награду — уважение окружающих, Почётные грамоты и другие знаки благодарности.
Семья Волчек гордится своими детьми, внуками. Дочь Елена по образованию бухгалтер, окончила Рижский техникум с красным дипломом. Работает главным бухгалтером в «Белагропромбанке» в Витебске. У неё прекрасный сын Климентий — инженер-проектировщик.
Дочь Татьяна – выпускница Минского института народного хозяйства. Живёт в Новополоцке и вот уже 25 лет является ведущим экономистом «Беларусбанка. Старший сын Татьяны Илья учится в Полоцком государственном университете, занимается спортом, лёгкой атлетикой. Участвует в городских, областных и республиканских соревнованиях. Имеет золотые, серебряные, бронзовые медали. Окончил музыкальное училище. Младший Владислав, как и брат, спортсмен.
Незаметно пролетали годы. Супруги Волчек миновали многие этапы жизни — серебряный, жемчужный юбилеи. И вот чувства и отношения стали «золотыми». Быть вместе – значит, поддерживать друг друга в трудные минуты, совместно переживать взлёты и счастливые моменты, падения и разочарования. Они делали всё возможное, чтобы подарить счастье друг другу, дать правильное воспитание любимым дочерям, помочь им найти себя в этой жизни.
Работники Бигосовского СДК решили устроить для юбиляров настоящее торжество.
Начальник отдела ЗАГС Верхнедвинского райисполкома Е. Н. Кортенко поздравила супругов, вручила им свидетельства о регистрации брака. Под марш Мендельсона пара кружилась в свадебном вальсе. Зал аплодировал стоя.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *