Дмитрий Андрусенко из Верхнедвинска мечтает стать офицером

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Наш земляк Дмитрий Андрусенко – будущий офицер. В этом году оканчивает Специализированный лицей МВД Республики Беларусь и готовится к поступлению в Академию МВД. Несмотря на юный возраст, имеет звание вице-сержанта, которое присвоено ему ко Дню милиции начальником лицея генерал-майором милиции В. В. Жибуртовичем. Участвовал в параде ко Дню Независимости в г. Минске. Награжден нагрудным знаком «За адзнаку».
Звания в лицее заслуживают лишь самые ответственные, добросовестные и дисциплинированные юноши с лидерскими качествами. Таков 11-классник Дмитрий Андрусенко: отличник в учебе и спорте, активист, молодой человек с чёткой гражданской позицией. Он знает: чтобы добиться цели, надо не только учиться на «отлично», но и всесторонне развиваться, что крайне важно для работы в органах внутренних дел.


– Среднюю школу №2, где я учился в 6 классе, посетила заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Оксана Андреева, – вспоминает Дима Андрусенко. – Она и рассказала нам о лицее МВД, где мальчишек воспитывают настоящими патриотами, офицерами, для которых служение Родине становится смыслом жизни. Тогда я и «загорелся» этой профессией. Мою кандидатуру для поступления в лицей предложила бывший классный руководитель Наталья Мечиславовна Казук.
Пришлось немало потрудиться, чтобы достичь цели. Поддерживали родители, помощь оказывала и О. С. Андреева. После прохождения медицинской комиссии и проверки уровня физической подготовки выдержал вступительные испытания по математике и языку.
И вот 1 сентября 2017 года для учащегося специализированного лицея МВД в Острошицком городке Дмитрия Андрусенко начался новый жизненный этап. На общее занятие «Мая радзіма – Беларусь» приехал в то время Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич. Семиклассник правильно ответил на вопрос Министра и в награду получил его наручные часы. Теперь они стали семейной реликвией и бережно хранятся у родителей Дмитрия.
– Сначала было сложно, но постепенно втянулся, – говорит юноша. – В отличие от обычной школы, в лицее мы находимся 24 часа в сутки. Ранний подъем, зарядка, завтрак, проверка личного состава, учёба, обед, факультативные занятия, самоподготовка – распорядок дня здесь строгий, без дела не сидит никто. На курсе мы все сдружились и поддерживаем друг друга.
Кроме школьных предметов – математики, русского и белорусского языка, обществоведения – лицеисты изучают и специальные дисциплины. Например, допризывную военную подготовку. В расписании также строевая и медицинская подготовка, этикет, религиоведение и основы права.
Учится Дмитрий успешно – средний балл составляет 8,4, а ещё посещает факультативное занятие «Готовы Родине служить», является членом команды лицея в Республиканской кадетской интеллектуально-творческой олимпиаде «Патриот». За хорошую учебу и активное участие в мероприятиях Дмитрию неоднократно объявлялась Благодарность начальника лицея.
– Когда средний балл составляет семь и выше, есть все шансы поступить в Академию МВД без вступительных экзаменов, – говорит лицеист. – Выпускники могут не только связать свою судьбу с органами внутренних дел, но и поступить в Военную академию, Институт МЧС, Институт пограничной службы, военный факультет БГУ.
Но один из лучших учеников лицея Дмитрий Андрусенко точно знает, что хочет стать милиционером. Готовясь к выпуску, признаёт: учёба в лицее закалила характер, научила самостоятельности, а главное – позволила развить качества настоящего мужчины и патриота своей страны.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Молодые люди, которые мечтают связать свою жизнь с органами внутренних дел, могут обращаться за информацией о поступлении к заместителю начальника РОВД О.С. Андреевой по телефонам 6-25-50, 712-07-44 (МТС).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *