Верхнедвинцы – о VI Всебелорусском собрании

Актуально

Дэлегаты сходу ад Верхнядзвінскага раёна (злева направа) С. М. Грамадка, М. П. Гумнянкоў, І. Ф. Козел, В. М. Шылаў, А. Д. Мароз, В. А. Краснік, В. І. Губанаў.

У рабоце народнага форуму прынялі ўдзел 2,4 тысячы дэлегатаў і 300 гасцей.
Верхнядзвінскі раён на сходзе прадстаўлялі ініцыятыўныя, аўтарытэтныя людзі, якія паспяхова зарэкамендавалі сябе ў розных галінах дзейнасці, адбыліся як кіраўнікі, прафесіяналы, грамадскія актывісты. Гэта старшыня райвыканкама Васіль Шылаў, старшыня раённага Савета дэпутатаў Ірына Козел, дырэктар ААТ «Верхнядзвінскі масласырзавод» Васіль Губанаў, дэрэктар ААТ «Інвет», дэпутат Віцебскага абласнога Савета дэпутатаў Сяргей Грамадка, старшыня ААТ «Прудзінкі» Васіль Краснік, старшыня ААТ «Шайцерава» Міхаіл Гумнянкоў, карэспандэнт рэдакцыі газеты «Дзвінская праўда» Алёна Мароз.
Дэлегаты абмеркавалі вынікі мінулай пяцігодкі і асноўныя напрамкі Праграмы сацыяльна-эканамічнага развіцця краіны на 2021-2025 гады. Акцэнт зроблены на рост эканомікі, развіццё рэгіёнаў, выкарыстанне эфектыўных тэхналогій, забеспячэнне сацыяльнай стабільнасці ў грамадстве, стварэнне камфортных умоў для жыцця, працы і самарэалізацыі.
Ключавымі прыярытэтамі пяцігодкі вызначаны шчаслівая сям’я, моцныя рэгіёны, інтэлектуальная краіна, дзяржава-партнёр.
Дэлегаты адобрылі Праграму сацыяльна-эканамічнага развіцця Беларусі на 2021-2025 гады, прынялі рэзалюцыю і зварот удзельнікаў Усебеларускага народнага сходу да беларускага народа.

Наталья ДЕМЕШКО, заместитель председателя райисполкома

На Всебелорусском народном собрании обсуждался вопрос о направлениях социально-экономического развития на 2021-2025 годы. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко ориентировал, что государство продолжит сохранять социальную направленность, где главная цель – рост благосостояния людей.
Акцент в программе социально-экономического развития сделан на развитии малых регионов, таких как наш Верхнедвинский район. Планируется дифференцированный подход к развитию регионов, оказание точечных мер поддержки в зависимости от конкурентных преимуществ территории. Будут созданы условия для появления в регионах предприятий с новыми рабочими местами, с определенным уровнем заработной платы. Это позволит повысить привлекательность района для жизни, работы и бизнеса и снивелировать миграцию из регионов в столицу.
Верхнедвинский район в ближайшее пятилетие продолжит развитие в традиционных отраслях промышленности и сельского хозяйства за счет усовершенствования и обновления сырьевой и технологической базы. Планируется создание рабочих мест за счет развития местных производств. Малому бизнесу будет предложено развитие фермерского хозяйства, агроэкотуризма, сферы услуг и транспортно-логистического потенциала.
Укрепление экономики на местах позволит улучшить условия для жизни в регионах, поднять их на новый уровень комфорта. Безусловно, реализация намеченных планов возможна только при высокой производительности труда, ответственном отношении к делу каждого из нас.

Наталья ЦЕХАН, заместитель директора по воспитательной работе Волынецкой средней школы

Внимательно прослушала выступления Президента и делегатов на Всебелорусском народном собрании. Этот форум в форме открытого диалога ответил на многие вопросы, волнующие людей.
Как педагога меня интересовали вопросы, касающиеся сферы образования, поэтому внимательно анализировала все, что касалось непосредственно работы моей и моих коллег. Президент отметил, что система образования требует совершенствования. Вместе с тем, считаю правильным, что «господдержка, целевой набор, бесплатность, справедливость и равный доступ к качественному образованию, гарантированное первое рабочее место – это те принципиальные подходы, от которых нельзя отказываться при каком бы то ни было реформировании системы образования». Конечно, не может не радовать то, что на таком высоком уровне Президент затронул проблему бумажной волокиты у педагогов. Эта тема волнует каждого учителя, ведь «отчётность» занимает колоссальное количество времени, которое может быть использовано для улучшения учебного и воспитательного процессов.
В докладе Президент затронул актуальную тему воспитания молодёжи. Задача школы не только дать знания, но и воспитать ученика достойным человеком. А поскольку как в семье, так и в школе ребёнок проводит большую часть времени, это, действительно, наша ответственная совместная задача.

Татьяна ЗУБРИЦКАЯ, многодетная мама

Меня как маму четверых детей волнуют многие вопросы. Как маму сыновей – условия прохождения военной службы, возможность получения образования, медицинских услуг. По-этому следила за работой Всебелорусского народного собрания с большим интересом.
Конечно, важно, что многодетным семьям оказывается поддержка со стороны государства. Без детей невозможно строить будущее. Если ответственно подходить к планированию семьи, то родители сами должны позаботиться о том, как они будут растить и воспитывать своих детей. Семейный капитал – это скорее такая «подушка безопасности», мне, например, с ней спокойнее за будущее детей. Возможно, кому-то понадобится оплатить образование или какие-то медицинские услуги, и я знаю, что у нас есть такая возможность.
Но, вместе с тем, хочется и самой иметь возможность зарабатывать, решать финансовые вопросы самостоятельно. У человека должно быть много статусов, тогда он полноценно может жить. Я – мама, жена, спортсменка, работник. И этот последний статус особенно важен, несмотря на многодетность. Хотя многодетной маме очень непросто конкурировать на рынке труда – за время декретного отпуска теряется квалификация, ты как бы «выпадаешь» из жизни.
А насчет начисления трудовой пенсии даже при отсутствии стажа – считаю, что невозможность заработать стаж является скорее исключением. Ведь неправильной будет позиция: «Я – мама четверых детей и поэтому больше не буду работать». Я знаю, что пока будет позволять здоровье, продолжу трудиться. Но, опять же, в жизни бывают всякие ситуации, и такой вариант поддержки со стороны государства, возможно, будет для кого-то спасением. Для меня это, скорее, та же «подушка безопасности».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *