На заседании райисполкома рассмотрены актуальные вопросы

Актуально Райисполком

Готовность района к работе в осенне-зимний период, подготовка учреждений образования к новому учебному году и ход подготовительных работ к зимне-стойловому содержанию крупного рогатого скота обсуждены на очередном заседании районного исполнительного комитета.

 

Анализируя готовность субъектов хозяйствования к работе в осенне-зимний период, участники заседания обратили особое внимание на состояние теплового хозяйства, создание запасов топлива, выполнение мероприятий по подготовке к ОЗП. На сегодняшний день паспорта готовности  к отопительному сезону получены  74 субъектами из 80. От руководителей оставшихся  организаций потребовано завершить работы до 20 сентября.

Председатель райисполкома Василий Шилов подчеркнул важность работы над сокращением тепловых потерь, правильным учетом потребления ресурсов,  экономией  энергии. Он потребовал тщательно проанализировать все резервы энергосбережения и применить их на практике.

Начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Вадим Селезнев, который принял участие в заседании, привёл пример того, что год работы котельных на щепе вместо газа даёт экономию в 150 тысяч рублей.  Руководитель ведомства предложил услуги специалистов по аудиту предприятий и помощи в разработке мероприятий по  энергосбережению.

 

***

 

Из информации начальника отдела по образованию райисполкома  Светланы Яковлевой следует, что  учреждения образования  встретили новый учебный год в обновленных помещениях, оборудованных классах и кабинетах.  Школы и сады укомплектованы  кадрами и всем необходимым для качественного образовательного процесса. В стадии капитального ремонта находятся Бигосовская и Волынецкая школы, на обновление которых затрачиваются значительные средства.

Особое внимание в обсуждении вопроса обращено на необходимость рационально подходить к организации обучения. Руководитель района отметил, что принимаются все меры для того, чтобы сохранить сеть учреждений образования, но процесс дальнейшей оптимизации неизбежен. Не имеет смысла затрачивать огромные средства на содержание школы, где занимаются несколько человек. Целесообразнее заполнить городские школы, которые  сегодня могут принять на обучение более 100 человек, и организовать подвоз сюда детей.

Обсуждены также темы подготовки квалифицированных  педагогических кадров, профориентационной работы и другие.

 

***

 

В ходе подготовки  к зимне-стойловому содержанию скота главными аспектами выделены создание необходимого запаса кормов, обеспечение надлежащего их качества, правильный забор  и рациональное использование в составе кормосмесей. Обсуждены вопросы готовности ферм, исправности  кормосмесителей и раздатчиков, технического обслуживания животноводческих комплексов и другие. Все подготовительные работы должны быть полностью закончены к 1 октября.

Подробнее – в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *