В Кохановичах – новый председатель

Актуально Жизнь сельских Советов

На внеочередной 20 сессии Кохановичского сельского Совета депутатов 28 созыва избран председатель Кохановичского сельского Совета депутатов.

В работе сессии приняли участие председатель Верхнедвинского районного Совета депутатов И.Ф. Козел, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.В. Гарбуль, заместитель председателя Д.И. Реут, начальник отдела организационно-кадровой работы И. Г. Ушакова, депутаты сельского Совета.
– На основании закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Советы депутатов в пределах своей компетенции, в порядке, установленном законодательством, избирают и досрочно освобождают от полномочий председателей сельского Совета депутатов, – напомнила собравшимся Ирина Козел. – На основании этого же закона председатель Совета избирается из числа депутатов путём тайного голосования. Кандидатура на должность председателя сельского Совета вносится депутатами и председателем вышестоящего Совета.
Ирина Францевна внесла предложение выдвинуть на должность председателя Кохановичского сельского Совета депутатов Сергея Васильевича Вильчика, депутата от Чистопольского-Западного избирательного округа №10.
Сергей Васильевич родом из Чашникского района, закончил Лужеснянский сельскохозяйственный техникум, затем Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. Приехал работать зоотехником-селекционером в КУПСХП «Верхнедвинский». С 1 июня 2020 года переведён в управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома на должность главного специалиста организации сельскохозяйственного производства.
Верхнедвинщина стала для него местом, где он делал первые шаги в профессию, состоялся как специалист.
– Надеемся, что в новой должности Сергей Васильевич получит хорошую управленческую базу и возможность проявить себя как грамотный руководитель, – отметила Ирина Францевна. – Тем более, что у него будут надёжные помощники – руководители местных сельхозпредприятий и старейшины. Районная власть также всегда готова оказать поддержку.
В тайном голосовании приняло участие 8 депутатов, которые единогласно поддержали предложенную кандидатуру. В результате председателем Кохановичского сельского Совета депутатов избран С. В. Вильчик.
Поздравляя нового председателя, Дмитрий Реут отметил, что на эту должность он сам был избран ровно два года назад. Небольшой срок, чтобы воплотить в жизнь все задуманные начинания. Поэтому своему последователю он наказал продолжить благоустраивать парк культуры и отдыха, сквер Храповицкого, установить в Чистополье детский игровой комплекс, обустроить детскую площадку в д. Стрелки.
Уверенность в том, что у нового председателя Кохановичского сельского Совета депутатов всё получится, выразили А. В. Гарбуль и И. Г. Ушакова. Несмотря на достаточно большой трудовой стаж, новая должность в качестве сельского главы даст избранному председателю ценный опыт. И, конечно, добавит ответственности: придется самому принимать решения, работать во взаимосвязи с руководителями организаций и предприятий на территории сельсовета.
С. В. Вильчик поблагодарил собравшихся за оказанное доверие и поддержку.
Делегат Всебелорусского народного собрания, председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел рассказала присутствующим об областном собрании участников общенародного форума, где она побывала в качестве делегата, итогах минувшей пятилетки, задачах на будущее, высказанных в ходе встречи предложениях.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *