Слово делегату: с людьми и для людей

Актуально

Ирина Козел, председатель районного Совета депутатов.

– На Всебелорусском народном собрании традиционно обсуждается очень широкий круг важнейших вопросов жизни белорусского общества, принимаются решения о том, в каком направлении в ближайшее пятилетие будет двигаться страна в экономике, политике и других сферах. Как главу депутатского корпуса района меня интересуют все аспекты развития регионов и участие в этом процессе местных самоуправлений, ведь это волнует и наших избирателей. А жить нуждами людей, вместе решать насущные проблемы, стремиться к общему благополучию – задача представителей народа.
Верхнедвинщина стала для меня родной землёй, которой посвятила более 20 лет напряженного труда. Народные избранники доверили мне нынешний пост после того, как «проверили» деловые и организаторские качества. На протяжении 11 лет возглавляла райпотребобщество, являлась депутатом райсовета и председателем постоянной комиссии по бюджету и экономическому развитию.
За время работы в торговой отрасли вместе с коллективом единомышленников привели в порядок все торговые объекты района, открыли многие современные магазины и кафе, внедрили прогрессивные формы обслуживания. Сохранили промышленное производство – благодаря этому «перекрываются» затраты на торговое обслуживание жителей отдаленных деревень.
Будучи депутатом Волынецкого округа, по просьбе избирателей осуществила инвестпроект по реконструкции и введению в строй местного магазина, решала многие другие вопросы по улучшению быта сельчан.
Именно достижение конкретного результата ставлю своей задачей и на сегодняшней ответственной должности, на это настраиваю депутатский актив. Так, мы инициировали районный конкурс по благоустройству – он проводится уже на протяжении 7 лет и дает видимые плоды. Трудовые коллективы и жители района охотно участвуют в смотре достижений, из года в год стараются удивить чем-то новым, а в итоге наш приграничный район становится чище и красивее.
Мы стремимся увлекать людей общественно значимыми проектами и сами показываем пример: благоустраиваем памятники, выходим на субботники по наведению порядка, работаем на посадке леса, обустройстве парков и скверов. Когда люди видят, что представители народа живут их интересами, отстаивают и внедряют в жизнь полезные инициативы, то поддерживают и благодарят за труд. Поэтому широко обсуждаемый сегодня вопрос, нужны ли депутаты местных Советов, трактую однозначно: нужны! Возможно, стоит пересмотреть их количество, перераспределить полномочия, но обойтись на местах без народного актива нельзя. Кто будет решать общественные вопросы, увидит и донесет до власти проблемы одиноких людей или детей в социально опасном положении, поможет организовать субботник по уборке придомовых территорий или кладбищ, воздействует на пьяниц и семейных дебоширов? Всем этим занимаются депутаты и старейшины – люди активные и неравнодушные, работающие бескорыстно, по велению сердца. Вспомним суть греческого слова «демократия» – это власть народа. Именно такую власть надо укреплять и поддерживать. Причем не революционным, а эволюционным путём: мы должны уметь договариваться и слышать друг друга.
Надеюсь, что на Всебелорусском народном собрании будет принято положительное решение о судьбе местных самоуправлений и в целом регионов – спокойных и благополучных уголков нашей прекрасной земли. Именно здесь сохранены и особенно чувствуются важнейшие человеческие ценности: доброта, трудолюбие, патриотизм, взаимовыручка, – от развития малой родины зависит жизнь всей страны.
Благодаря государственным программам сельские населенные пункты ранее получили хороший импульс развития: появились агрогородки, в которых созданы производственная и социальная инфраструктуры, позволяющие обеспечивать социальные стандарты не только проживающему в них населению, но и жителям прилегающих территорий. Сейчас задача – сохранить и приумножить достигнутое, создать местные производства и рабочие места, найти способы привлечь в регионы молодёжь. Думаю, об этом будет немало сказано на большом форуме.
Рассматриваю ВНС как уникальную диалоговую площадку, где доступ к свободному микрофону имеют все, в том числе рядовые труженики, представители самых разных слоев общества. Они поднимают вопросы, касающиеся той сферы, где трудятся, или того региона, где живут. Высказывают и отстаивают свою точку зрения, вносят предложения, которые касаются развития своего населенного пункта, предприятия или государства в целом. Всебелорусское народное собрание – это проявление прямой и непосредственной демократии.
Записала С. ДВИНСКАЯ.

Жизнь региона зависит от развития производства

Василий Губанов, директор ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

– Всебелорусское народное собрание позволит гражданам участвовать в жизни страны. Народное вече станет не только площадкой для рассмотрения достижений и проблем, но и позволит принять взвешенные решения дальнейшего пути развития экономики.
Почти 30 лет связывают меня с сельскохозяйственной отраслью района, всю систему знаю изнутри, в том числе и проблемы. Трудовую деятельность начал в 1992 году после окончания БГСХА. Работал механиком, заведующим мастерскими, инженером в сельхозпредприятиях «Борковичи» и «Бельковщина», начальником отдела интенсификации райсельхозпрода. 10 лет возглавлял КУПСХП «Дриссенский». В марте 2020 года назначен на должность директора ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».
В рамках Указа № 70 на базе завода создано агропромышленное объединение, куда вошли 8 сельскохозяйственных предприятий и райагросервис. Идея его создания в том, чтобы организовать процесс эффективного производства «от поля до прилавка», объединить производителя и переработчика в одной сырьевой зоне. В конечном итоге прибыль остается в структуре и распределяется на нужды конкретных хозяйств.
Сейчас завод полностью загружен сырьем для изготовления продукции. Для этого требуется 280 тонн молока в сутки. Сельхозпредприятия района поставляют в среднем 140. Надо дополнительно завозить сырьё из-за пределов района, а иногда и области. А это – дополнительные затраты. Поэтому первая и главная задача – получить максимальное количество сырья из своего района. Для этого надо увеличить поголовье животных, их продуктивность, улучшить условия содержания. Сразу занялись строительством новых объектов животноводства, а также модернизацией имеющихся. Это позволит увеличить поголовье и, соответственно, нарастить объем молока. В планах на 2021 год – строительство доильного зала в ОАО «Антоново-Агро», реконструкция животноводческих помещений в КУПСХП «Освейский» и «Дриссенский». За счет модернизации этих объектов и расширения поголовья получим дополнительно 8 тонн молока в сутки.
В сельхозпредприятиях износ техники составляет около 80 процентов. В прошлом году им переданы 7 тракторов К-744, выделено 19 тракторов линейки МТЗ. Однако всё ещё требуют замены энергонасыщенные тракторы, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны.
Завод также оказывает сельхозпредприятиям агрообъединения всестороннюю помощь в ремонте техники, приобретении семян, средств защиты растений, оборудования для ферм, комбикормов, дезинфицирующих средств, топлива. Работают группы специалистов завода, занимающихся воспроизводством животных, лечением, профилактикой заболеваний, диагностикой. Приобрели мобильную установку, на которой непосредственно в хозяйствах готовим концентраты.
На предприятии заняты 460 человек, ещё 30 трудятся в «Верхнем луге». Привлекаем только квалифицированные кадры, при этом особое внимание уделяем молодежи. Обеспечиваем работников достойной заработной платой, жильем, социальным пакетом. В микрорайоне Юго-Запад ведется строительство 10 домов, шесть из которых предназначено для хозяйств агрообъединения.
ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» – предприятие экспортоориентированное, первым среди молочных предприятий Беларуси получило экспортную лицензию Евросоюза. Ежемесячно производим 650 тонн сыров, 90 процентов из которых реализуется на внешнем рынке. Сегодня рентабельность продаж составляет 11,3%. Из 1 тонны сырья производится 1,27 товарной продукции. Развитие завода невозможно без постоянной модернизации, поэтому на текущий год предусмотрена дальнейшая автоматизация процессов производства. Также планируем развитие предприятия «Верхний луг», которое находится на нашей территории и занимается производством полутвердых сыров. В итоге мощность его увеличится в два раза – до 40 тонн молока. Соответственно, увеличится и прибыль, а значит, и благосостояние коллектива.
От Всебелорусского народного собрания жду решений, которые, прежде всего, создадут условия для улучшения качества жизни людей, укрепления сфер здравоохранения и образования, создания новых рабочих мест. Нужно определить курс развития страны на ближайшую пятилетку, такие магистральные направления, как перспективы наращивания экспорта и конкурентоспособность отечественной продукции на внешних рынках, дальнейшее становление предприятий агропромышленного комплекса.
Записала Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *