Верхнедвинские делегаты приняли участие в областном собрании

Актуально

Состоялось областное собрание участников VI Всебелорусского народного собрания, которые будут представлять Витебщину на всенародном форуме. В ходе заинтересованного разговора подведены итоги прошедшей пятилетки и обсуждены задачи на следующие пять лет, подытожены предложения, высказанные жителями области в рамках диалоговых площадок. Участие в областном собрании приняли представители Верхнедвинского района.

Поделиться мнением о состоявшемся разговоре мы попросили делегата Всебелорусского народного собрания, председателя Верхнедвинского районного Совета депутатов Ирину Францевну Козел.

– Собрание проходило на очень высоком уровне – три с половиной часа пролетели, как говорится, «на одном дыхании». Все выступления затрагивали самые актуальные проблемы современности, давали ответы на многие волнующие вопросы.
Как представитель района, где людей интересует дальнейшая судьба глубинки с её ограниченным запасом кадров и материальных ресурсов, особенностями социальной сферы и быта, соотносила перспективы развития области и республики с нашими реалиями. И увидела немало обнадёживающих факторов. Для нас актуальна тема развития местных производств на основе имеющейся сырьевой базы, укрепления агропромышленного комплекса, использования природного и туристического потенциала. В нашем районе есть возможность углублять деревообработку и создавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, развивать сельское хозяйство, разрабатывать и внедрять проекты по агроэкотуризму и благоустройству.
В каждом из этих направлений уже немало сделано. Например, одним из наиболее успешных в области является Верхнедвинский агрохолдинг под эгидой местного маслосырзавода. Он объединил 8 сельхозпредприятий и райагросервис, существенно улучшил их финансовое и материальное положение, обеспечивает людей работой и неплохим заработком, а потребителей – качественной продукцией. В новой пятилетке агропромышленное объединение будет идти путем расширения сырьевой зоны и увеличения объёмов и ассортимента выпускаемой продукции.
Большой туристический потенциал у г.п. Освея, где недавно открылся цех по выпуску уникальной экологически чистой продукции из мяса дичи. Инвестор развивает местное производство, создает рабочие места, обустраивает поселок, привлекая сюда молодёжь и зарубежных туристов.
Именно природные богатства нашего района являются кладезем новых идей и инвестиций – в эпоху агломерации сюда потянутся люди из мегаполисов, важно создать для потенциальных туристов надлежащую инфраструктуру.
Привлекать инвестиции и развивать «малые территории» – перспективный путь, над которым надо работать сообща. Важно заинтересовать кадры жизнью и работой в таких населенных пунктах – поставлена задача строить жильё усадебного типа на участках, где с помощью государства будет создаваться соответствующая инфраструктура. Такой пример по возведению 10 домов есть уже в нашем районе. А чтобы привлечь в регионы малый и средний бизнес, ему будут предоставляться немалые преференции. Подход здесь избирательный: чем меньше потенциал территории, тем больше льгот должно быть предусмотрено.
Населением одобряется социальная политика государства: озвучены планы по повышению заработной платы, пенсий и пособий, оказания адресной помощи.
На собрании работал «открытый микрофон»: делегаты активно делились своими мнениями, высказывали интересные мысли и предложения. Очевидно, что выбранная сегодня форма работы в виде диалога с людьми оправдывает себя на любом уровне и позволяет всем желающим участвовать в определении дальнейшей судьбы своего государства.
Записала С. ДВИНСКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *