Профессиональная дата у спасателей

Актуально Общество

«Со своей командой – хоть в огонь, хоть в воду!». Так отзывается о коллективе пожарно-аварийного поста №14 агрогородка Сарья его начальник старшина Сергей Аблец. 

Уверенность в сослуживцах особенно важна в профессии спасателя.
– Наша работа сопряжена с риском. Когда приходится тушить пожары, работает вся команда. И ты должен быть уверен в своих товарищах, – говорит Сергей. – Взаимовыручка, чувство товарищества – без этого никак, а с моими ребятами не страшно ни в огонь, ни в воду.
Сколько раз за девять лет службы приходилось выезжать на вызовы, Сергей затрудняется ответить. Разве этому ведёшь счёт?
– Каждый из нас когда-то в первый раз проходит «крещение» огнём, – говорит он. – Такое не забывается. И я тоже волновался. На моём первом выезде тушили пожар в доме. Здание спасти, к сожалению, не удалось, но хорошо, что обошлось без жертв. Вообще за девять лет, что работаю спасателем, на происшествие с человеческими жертвами пришлось выехать лишь раз – в прошлом году на пожаре погиб человек.
– Когда едешь на вызов, до конца никогда не знаешь, как там и что, – говорит он. – Полностью оценить ситуацию можно только на месте. И здесь главное – быстро принимать правильные решения и так же чётко действовать.

Место выезда ПАСП – Сарьянский сельсовет, но при необходимости работников поста могут вызвать в любую точку района. У кого-то профессия пожарного-спасателя ассоциируется исключительно с тушением пожаров, однако они борются не только с огнём, но и занимаются спасением на воде, ликвидацией последствий дорожно-транспортных происшествий. А бывают случаи, когда приходится снимать котов с крыш и деревьев.
Профессию спасателя лёгкой никак не назовёшь. Но молодой начальник о своём выборе не жалеет.
– После школы отучился в государственном Новополоцком профессиональном лицее нефтехимии, – говорит Сергей Аблец. – Получил специальность слесаря КИПиА. А когда проходил в районе практику, мама посоветовала сходить в РОЧС. Эта профессия для нашей семьи «знакомая» – в своё время здесь работал инспектором надзора и профилактики мой дядя. Да и друг, который занят в этой сфере, советовал связать жизнь именно с профессией спасателя.
В РОЧС назначили на должность командира отделения. Затем прошел обучение в Витебском областном учебном Центре МЧС и вот уже четвёртый год – начальник Сарьянского ПАСП. Работа нравится, есть возможность карьерного роста. Но и ответственности немало. Значительную часть времени уделяю профилактической работе с населением. Провожу подворный обход, в холодное время года особое внимание – исправности печного оборудования, наличию АПИ. Всегда ведь легче предотвратить пожар, нежели его тушить.
Коллектив у нас небольшой, восемь человек. Ежедневно проводим обязательные занятия с личным составом по отработке необходимых навыков и физподготовке. Пост оборудован всем необходимым. Стараемся поддерживать в порядке прилегающую территорию.
Помимо работы, часто отдыхаем вместе с коллегами – отмечаем дни рождения, организуем совместные семейные выезды на природу.
Успешно реализовывать себя в профессии Сергею помогает надёжный семейный тыл. Три года назад женился на местной девушке. Анастасия работает старшим инспектором по кадрам в центральной районной больнице.
Профессия спасателя неотделима от опасности и трудностей. Работать здесь сможет не каждый. Но тот, кто остается, становится настоящим профессионалом, служащим общей цели оказания помощи людям.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *