На Радоницу живые идут с благой вестью к умершим

Актуально Духовность

радоница

10 мая православные верующие отмечают Радоницу.
Об особенностях праздника рассказывает Благочинный района Валентин ВАБИЩЕВИЧ.
Вообще родительские поминальные дни в православной вере принято считать праздничными. Ведь в это время мы вспоминаем дорогих нам людей и молимся за них, чтобы в другом мире им было хорошо и спокойно. Радоница (Радуница) отличается особой торжественностью.
Радоница каждый год приходится на вторник Фоминой недели. А неделя Фомы начинается с праздника Красная горка, который, в свою очередь, всегда отмечается во второе воскресенье после Пасхи. Таким образом, в этом году Радоница выпадает на 10 мая.
Именно на Радоницу принято отправляться на кладбище. Некоторые верующие люди, которые не знают церковный календарь досконально, посещают кладбище на Пасху или в течение праздничных дней. Это неверно и так делать не стоит. Для поминовения есть определенный день – Радоница, который и предназначен для того, чтобы с благой вестью о воскресение Иисуса Христа прийти к своим предкам.
В этот день мы празднуем вместе с усопшими Пасху еще раз. Как говорят в народе, Радоница — Пасха для усопших. Как написано в книгах Иоанна Златоуста, которые датируются IV веком, уже тогда этот праздник отмечали христиане древности.
По разным версиям название праздника происходит от слов «род», а также «радость». В этот день мы не грустим, а радуемся вместе с усопшими. Ведь о чем говорит праздник Воскресения Христова? О том, что смерти нет, и что жизнь победила смерть. Вот именно об этом на кладбище в Радоницу и нужно вспоминать.
Лучшим подарком душам умерших является молитва. Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от них, так что они оказываются виновными перед Правосудием Божиим. В то же время мы знаем, что в будущем будут только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя неочищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается только на оставшихся на земле живых.
Церковь призывает в день Радоницы с любовью помолиться Воскресшему Господу, чтобы Он простил согрешения, вольные и невольные, нашим отошедшим отцам, братиям, матерям и сестрам и вселил их в «места светла, в места прохладна со всеми праведными, от века Ему угодившими».
После молитвы в храме верующие отправятся на кладбище для освящения могилок. Употребление на кладбищах пищи или алкогольных напитков в качестве поминовения усопших — не православный обычай. Это обычай, появившийся в период запрета на богослужения и панихиды. Ведь умершим требуются только наши память и молитвы.
Богослужения и панихиды в г. Верхнедвинске на Радоницу начнутся: в 8.00 — в Храме Святителя Николая; в 13.00 — на старом городском кладбище; в 14.00 — на Гейженовском кладбище.
На кладбищах будут освящены могилки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *