Крещение – где освятить воду

Актуально Духовность

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан.
Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.
Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю. Один из главных христианских праздников – Крещение Господне – начинается вечером 18 января, когда отмечают Крещенский Сочельник. 18 и 19 января совершается Великое освящение Воды.
По древней традиции 19 января многие верующие окунаются в проруби. Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу. Проруби, вырубленные в форме креста, называют иорданями — в память о реке Иордан, в водах которой крестился Иисус Христос.

Освящение воды

18.01.21 г.
г. Верхнедвинск, ул. Комсомольская – Великое Освящение Воды (Освящение обустроенного Родника) – 16:30;
Храм Святителя Николая Чудотворца – Всенощное Бдение – 17:00; Великое Освящение Воды – 19:00.
19.01.21 г.
г. Верхнедвинск, Храм Святителя Николая Чудотворца – часы, Литургия – 8:30; Великое Освящение Воды – 10:30.
19.01.21 г.
аг. Шайтерово – Великое Освящение Воды (Освящение обустроенного Родника) – 16:30;
д. Жигули – Великое Освящение Воды (Освящение обустроенного Родника) – 17:00;
г. Верхнедвинск, водохранилище «Сельхозхимия» – Великое Освящение Воды (Освящение Иордани) – 17:30.
Приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой, д. Боровка.
18 января. Всенощное бдение – 17-00.
19 января.
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Божественная литургия – 9:00.Великое Освящение Воды – 10-30.
Приход храма Бориса и Глеба, аг. Волынцы.
19 января.
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Великое Освящение Воды – 12-00.
Приход храма Казанской иконы Божией матери, аг. Борковичи.
19 января.
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ.
Великое Освящение Воды – 13-00; аг. Кохановичи. Великое Освящение Воды – 15:00.
Приход храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. аг. Освея
18.01.21 г. – Великое Освящение Воды – 15-00;
д. Доброплёсы. Великое Освящение Воды – 17:00.
Приход храма Успения Пресвятой Богородицы, аг. Сарья.
19.01.21г. – часы, Литургия — 8:00; Великое Освящение Воды – 10:30.
Приход храма Святого Архангела Михаила,
аг. Бигосово.
19.01.21г. – Великое Освящение Воды — 12:00.
Приход храма Преподобной Евфросинии Полоцкой, д. Росица.
19.01.21г. – Великое Освящение Воды – 14:00.
На водохранилище «Сельхозхимия» г. Верхнедвинска будет отслужен водосвятный молебен и пройдут купания в Крещенской воде.
Приглашаем всех желающих.

Полезно знать

● Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.
● Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения либо принятие алкоголя непосредственно после купания – организм попросту может не выдержать «двойного» удара.
● Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку – несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.
● Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.
● Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко! Не находитесь в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».
● Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду. ● Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Медики запрещают купание в мороз маленьким детям, особенно младенцам – обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными – помимо элементарной простуды, ребенок может заболеть пневмонией или менингитом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *