Рассмотрены вопросы благоустройства

Актуально Райисполком

Как уже сообщалось, на совместном заседании районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о работе, проводимой в районе по благоустройству и содержанию населенных пунктов, объектов производственного, социально-культурного назначения.Председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел отметила, что работе в этом направлении в районе уделяется постоянное внимание. И в этом году вопрос рассматривался уже на совместном заседании райисполкома и президиума райсовета в первом квартале, награждены победители районного конкурса по благоустройству за предыдущий период. Сейчас необходимо проанализировать итоги 9 месяцев, подтянуть проблемные места, определить основные задачи. Важно, чтобы работа не останавливалась, приобретала новые формы и приносила ощутимый результат.
Порядок начинается с заботы о земле 
В докладе заместителя председателя райисполкома С.П.Валковича отмечено, что работа по улучшению условий жизнеобеспечения населения, благоустройству и сохранению природных богатств ведется систематически и целенаправленно. Особое внимание уделяется наведению порядка на земле и в населенных пунктах. За 9 месяцев вовлечено в хозяйственный оборот 107, 5 гектара плодородных пустующих земель, снесено 23 ветхих дома, отремонтировано 18 км сельских дорог, 6,7 км улиц, установлено и отремонтировано 17,5 км заборов, выполнен ремонт фасадов 14 зданий, благоустроено 67 кладбищ. В населенных пунктах появились новые цветники, газоны, зеленые насаждения, декоративные композиции и малые архитектурные формы. Удалено 668 аварийных деревьев, приведены в порядок памятники и воинские захоронения, из них 165 — благоустроены. Сельисполкомы работают с населением по наведению порядка на участках. Приведены в надлежащее состояние более 4 тысяч частных подворий.
Как правило, хозяева производственных и индивидуальных участков заботливо относятся к их содержанию. Если отношение к земле нерадивое, применяются административные методы. Специалистами землеустроительной службы райисполкома выдано 1488 предписаний гражданам о наведении порядка на предоставленных земельных участках, 41 владелец оштрафован. Выдано 75 предписаний юридическим лицам о выполнении требований по охране земель.
Необходимо более активно работать по сносу ветхих помещений — в планах снос 35 таких построек. Не выполнены мероприятия по проведению культуртехнических работ — они проведены на 16 гектарах при плане 85.
И хотя сельхозорганизациями многое сделано по наведению порядка на своих землях и производственных объектах, предстоит еще большая работа. Инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды на 156 исследованных объектах выявлено около 100 нарушений природоохранного законодательства, выдано 106 предписаний и составлено 25 административных протоколов. Основные нарушения — несвоевременное удаление органики с ферм, неправильное размещение стройматериалов и отходов, соломы, наличие сорной растительности. Действенной формой работы по наведению порядка стали еженедельные семинары на местах под руководством председателя райисполкома и начальника управления сельского хозяйства и продовольствия. Благодаря им выполнен значительный объём работ в ОАО «Бельковщина», «Прудинки», ЧПУП «Ужица — Агро», СП «Леонишено» и «Борковичи». Такая работа продолжается.
Улицы и дороги нужны всем
В докладе отмечалось, что на текущее содержание и ремонт объектов благоустройства в этом году израсходовано около 330 млн рублей, а на приведение в порядок только городской уличной и дорожной сети — 1,374 млрд. Работы по ремонту улиц и дорог дорогостоящие, но их следует выполнять непрестанно, так как именно пути сообщения выполняют важную функцию в жизнедеятельности людей. В этом году отремонтировано более 6402 кв метров покрытий, силами ЖКХ проведен ямочный ремонт 9 городских улиц. На улице Карла Маркса построена ливневая канализация, установлены бордюры, проложено 615 кв метров тротуара, выполнено благоустройство перекрёстка.
На ремонт и обслуживание сельских улиц выделено 423 млн рублей, большая часть которых освоена. Полностью проведены запланированные работы в Кохановичском, Бигосовском, Волынецком и Чапаевском сельсоветах.
Дорожными организациями выполняются работы на 152 км проходящих по району республиканских и 722,5 км внутрирайонных дорог. Филиалом ДЭУ-32 на ремонт и содержание дорог освоено 4,5 млрд рублей. ДРСУ-143 проведен ямочный ремонт асфальтобетонных дорог в объёме 5566 кв метров, в том числе на селе 18,1 км при задании 26,1. Проведено обновление дорожных знаков, окраска 30 павильонов. Начаты работы по капитальному ремонту дороги Лещилово — Хрусталёво.
На заседании говорилось о необходимости более активных действий дорожных организаций в реализации областных и районных программ по благоустройству. Критике подвергнуто и отношение ведомств к обустройству подъездов к кладбищам. ДРСУ-143 не выполняет задание по передаче на баланс подъездов к гражданским кладбищам.
На контроле — работа с отходами
Особое внимание на заседании уделено организации работы с коммунальными отходами. Продемонстрированы слайды, отражающие факты недобросовестного отношения к захоронению производственных и твердых бытовых отходов, сбору вторичных ресурсов, содержанию площадок по сбору мусора. Как сообщил начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.К.Булавский, выявлено 234 нарушения, составлено 96 административных протоколов, взыскано штрафов на 17 млн рублей. За несанкционированные свалки 17 физлиц оштрафованы на 2,7 млн рублей. Направлено 7 писем в сельисполкомы об устранении выявленных нарушений. Установлено 6 случаев захоронения вторичных материальных ресурсов, за которые виновные понесли ответственность. Применена повышенная ставка экологического налога за захоронение вторичных материальных ресурсов хлебозаводом в размере 25,8 млн рублей.
Районным центром гигиены и эпидемиологии выявлено 332 нарушения гигиенических нормативов, 82 несанкционированные свалки — все они ликвидированы. К ответственности привлечено 65 человек на сумму 41 млн рублей.
Подчеркивалось, что сельисполкомам, ГРУПП ЖКХ и другим службам надо активнее работать с организациями и населением по отработке организованного сбора и вывоза отходов. Для этого есть всё необходимое: полигон для ТБО в Атоках и 22 мини-полигона, разработаны маршруты сбора и графики вывоза отходов, работают 4 спецавтомобиля, оборудовано 126 площадок, установлено 357 контейнеров и 81 — для раздельного сбора мусора. Для поддержания их в надлежащем порядке коммунхоз привлекает организации на платной основе. Абсолютно недопустимо, что некоторые организации и жители домов нарушают правила размещения отходов. В контейнеры для ТБО попадают вышедшие из строя холодильники, телевизоры, листья, мебель, строительный мусор и прочее. Таким образом люди вредят сами себе — засоряют окружающую среду и вынуждают обслуживающие организации принимать адекватные меры. Из-за несанкционированного размещения отходов ликвидированы контейнерные площадки на стадионе и по ул.Кобзуна.
Решить проблемы обеспечения водой
На заседании проанализированы наиболее значимые проблемы водообеспечения. В частности, передача на баланс ГРУПП ЖКХ артезианских скважин от сельхозорганизаций. Таким образом предано 13 артскважин, 64 общественных колодца и 8 водонапорных башен. Все они требуют ремонта и благоустройства. На ряде скважин, принадлежащих коммунхозу и сельхозорганизациям, не оборудованы зоны строгого режима. Около 90 % павильонов водозаборов нуждаются в капремонте. Необходим капремонт 15 водонапорных башен в сельской местности. Износ инженерных сетей водоснабжения составляет 86%, водоотведения — 90%.Остро стоит вопрос ремонта в районе шахтных колодцев.
Необходимо решить вопрос водоснабжения в микрорайоне и на улицах Скорины и Короткевича в райцентре. Существующий диаметр магистральной линии водопровода не справляется с увеличившейся нагрузкой из-за сдачи новых многоквартирных домов. Замена магистральной линии водопровода с увеличением его диаметра предусмотрена в проекте строительства 60-квартирного жилого дома по ул.Кобзуна.
Следует обеспечить надлежащее качество потребляемой воды. Коммунхозом проводится промывка сетей и башен, ремонт павильонов артскважин, заменено 720 метров водопровода и 200 — канализации. Но, как отметила Главный санитарный врач района И.К.Мусинова, тревожит качество воды не только в колодцах, но и водопроводе. Впервые за последние 5 лет были выявлены пробы водопроводной воды, которые не соответствовали гигиеническим требованиям. Для увеличения мощности станции обезжелезивания воды необходим ввод дополнительного фильтра.
Благоустройство — дело общее
На заседании отмечалось, что только общие постоянные усилия всех служб, субъектов хозяйствования и населения могут принести желаемый результат в деле благоустройства. Работать таким образом мы уже научились. Многие организации и хозяева индивидуальных домов сделали свои территории уголками уюта и красоты. Школы района обеспечивают рассадой населенные пункты и базовые хозяйства. Проводятся субботники, экологические акции, другие мероприятия, в ходе которых наводится порядок на своих территориях и в общественных местах, высаживаются деревья и кустарники, идет сбор вторичного сырья. Дни деревень, другие мероприятия и семинары проводят сельисполкомы совместно с учреждениями культуры и местными организациями. Ведомства организовывают смотры-конкурсы по благоустройству. К работе по наведению порядка в населенных пунктах привлекаются шефы.
Но, несмотря на значительный объем работ, не все территории, особенно в местах общего пользования, приведены в образцовый порядок. На заседании поставлены конкретные задачи перед сельисполкомами, ГРУПП ЖКХ, контролирующими службами, всеми субъектами хозяйствования в работе по благоустройству и надлежащему содержанию населенных пунктов, объектов производственного, социально-культурного назначения. До конца года надо завершить выполнение принятых мероприятий и взвешенно продумать планы на будущее. А лучшие коллективы и хозяева будут по традиции поощрены при подведении итогов районного конкурса по благоустройству.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *