Подсобное хозяйство выгодно и свежими продуктами, и прибавкой к бюджету

Актуально Жизнь сельских Советов

Трудно сказать, станет ли в будущем чем-то необычным корова на собственном подворье. Только известно, что все меньше желающих завести исконную деревенскую «кормилицу» в своём хозяйстве. Но люди, которые соглашаются на этот шаг, могут получить не только свежие молочные продукты, но и неплохо заработать.

IMG_8369
Антонина Владимировна Слободчикова из Освеи знает об этом не понаслышке. Уже два года пенсионерка, и с удовольствием занимается домашним хозяйством.
Когда-то она вместе с мужем приехала на Верхнедвинщину из Могилёвской области. Говорит, что они всегда держали свое хозяйство, и немалое. Ведь это не только своя продукция на столе, но и неплохое пополнение семейного бюджета. Муж, Михаил Михайлович Удодов, хороший и надёжный помощник.
Буквально месяц назад на подворье было две коровы, но одну решили сдать. Бурёнка по кличке Липа, которую хозяйка оставила, вот уже 7 лет является кормилицей семьи.
Сейчас хозяйка получает от неё до 25 литров молока в сутки. Но после отёла Липа даёт и до 40. Когда у Антонины Владимировны было две бурёнки, за день удой составлял около 70 литров, а это неплохое подспорье.
Молоко сдается жирностью 4%. За месяц от коровы получается до трех миллионов дополнительного заработка.
Корма хватает. Летом хозяева работают на сенокосе в 2 га. Но в этом году, за нехваткой времени, сено пришлось покупать.
Антонина Владимировна следит за своим участком. На нем растут красивые цветы, которые радуют глаз от ранней весны и до поздней осени. Аккуратная беседка для отдыха украшает двор.
Много внимания хозяйка уделяет сельхозпродукции. Ей это близко, ведь в своё время она закончила сельскохозяйственную академию. В трёх парниках Антонина Слободчикова выращивает огурцы, помидоры и зелень.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *