Соблюдаем безопасность в местах продажи новогодних украшений

Общество

Украшенная разноцветными шарами, мишурой и сияющими огоньками елка — один из главных атрибутов предстоящих новогодних и рождественских дней. Работники Верхнедвинского районного отдела по ЧС совместно с представителями СМИ посетили торговые точки по продаже праздничной мишуры и рассказали жителям города, как правильно выбрать новогодние украшения, чтобы крылатое выражение «Раз, два, три! Ёлочка, гори!» не стала реальностью.

Во время рейда работники МЧС провели беседу с покупателями новогодней продукции, проинструктировали ответственных лиц торговых точек, просмотрели необходимую документацию и наличие инструкций на изделиях. Всем покупателям, которые изъявили желание приобрести товар, напомнили, какие требования предъявляются для безопасного использования новогодних гирлянд, на что необходимо обратить внимание. Что делать, если на елке загорелась электрогирлянда. К гражданам обращались с призывом: чтобы праздник не закончился печально, взрослые должны проявить максимум внимания.

Для закрепления полученной информации всем собеседникам были вручены памятки МЧС.

От опасных ситуаций предохранит соблюдение простых правил безопасности:

  • Помните, что нельзя украшать елку и ее основание ватой и другими легковоспламеняющимися материалами. А также применять свечи, использовать целлулоидные и бумажные игрушки для украшения или зажигать возле нее бенгальские огни;
  • Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее, перед тем, как вешать на деревце, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками.
  • Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Если дерево устанавливается на расстоянии от розетки, то гирлянды подключаются через удлинитель, при этом лишние провода, кабели нужно хорошо спрятать, чтобы дети не зацепились. И, пожалуй, одно из самых важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома.
  • Помните, что горящие полимеры очень токсичны (выделяют ядовитые вещества), поэтому, если с огнем не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение, выведите из помещения людей и вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

Верхнедвинские спасатели желают всем счастливого и безопасного Нового года и Рождества!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *